10.09.2012 /09:47/ Общее число жертв серии терактов, прокатившейся в воскресенье по всему Ираку, составило более ста человек, ещё несколько сотен пострадали, сообщает в ночь на понедельник агентство Рейтер.

Ранее сообщалось о 75 погибших.

По данным агентства, самый кровавый из воскресных терактов произошёл около мечети в городе Эль-Амара на юго-востоке Ирака. В результате взрыва двух заминированных автомобилей погибли не менее 16 человек.
Сообщалось также о крупных терактах в городах Киркук на севере страны и в деревне Эд-Дуджейль. В Киркуке жертвами стали по меньшей мере 11 рекрутов, собиравшихся записаться в ряды иракской армии. В Эд-Дуджейль боевики напали на военную базу, погибли 11 военнослужащих. Кроме этого, в результате взрыва двух заминированных автомобилей около французского консульства в городе Насирия, погиб один человек и ещё четверо были ранены.

Теракты в воскресенье произошли так же в городах Самарра, Басра и Туз-Хурмату.

Не прекратились взрывы и с наступлением темноты. Как сообщало агентство Ассошиэйтед Пресс, взрыв заминированного автомобиля, припаркованного у кафе на северо-востоке иракской столицы - Багдада, в воскресенье вечером унёс жизни ещё 11 человек.

Рост напряжённости в Ираке связан с исторически сложившимся противостоянием двух крупнейших исламских общин - суннитов и шиитов. Согласно переписи 1997 года, 66% населения Ирака составляют мусульмане-шииты, 34% - сунниты. Во времена правления Саддама Хусейна сунниты занимали главенствующее положение в государственных структурах Ирака. Однако после вооружённого вторжения США в Ирак в 2003 году, в результате которого Хусейн был свергнут, суннитов потеснили шииты, заняв ряд важных государственных должностей, среди которых наиболее влиятельным является пост премьер-министра.

http://ria.ru/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2