17.09.2012 /10:28/ В учебных заведениях Чеченской Республики продолжилась реализация программы Главы республики по правовому просвещению.Сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике, после летних школьных каникул, продолжают реализацию программы Главы республики по правовому просвещению. До конца текущего года районные представители омбудсмена планируют посетить еще десятки школ. Сегодня правовой семинар прошел в СОШ №2 г.Урус-Мартана и СОШ №25 г.Грозного.

Напомним, что в начале прошлого года в рамках программы был разработан и начал осуществляться проект «Правовое просвещение в средних образовательных учреждениях Чеченской Республики».

В рамках проекта с начала 2011 года в средних образовательных учреждениях республики правозащитники начали проведение цикла семинаров и лекций на тему прав человека. Первый этап семинарских занятий начался со школ в равнинной части республики, правозащитники посетили средние учебные заведения ряда населенных пунктов, а также грозненские учебные заведения.

В ходе уроков «Права человека» ученикам старших классов разъясняют основы конституционного строя, рассказывают на доступном уровне о философии прав человека, объясняют принципы гражданских прав, порядок и правила обращений в те или иные инстанции и т.д. В рамках проекта сотрудники аппарата чеченского омбудсмена распространяют в школах памятки, буклеты и брошюры правозащитной тематики.

- Стараемся охватить больше сельских школ в районах республики. На сегодня районные представители Уполномоченного по правам человека в ЧР уже набрались опыта в реализации программы, работа идет по нарастающей. Трудно переоценить важность темы, в том числе хочется отметить интерес учащихся к нашей работе. Думаем принести максимум пользы для нынешней молодежи, - подчеркнул представитель омбудсмена в Урус-Мартановском, Сунженском и АчхойМартановском районах республики Лема Цахигов.   

Как отмечают в аппарате чеченского омбудсмена, случаи нарушений прав человека и низкая правовая культура населения России приводит к необходимости подготовки личности к обеспечению собственной безопасности и правовой защищенности. Эти цели обеспечиваются путем совершенствования системы правового просвещения и воспитания детей и молодежи, начиная с первых ступеней обучения.  

Проект «Правовое просвещение в средних образовательных учреждениях ЧР» разработан в рамках Указа Президента ЧР №451 от 06.12.2007 года «О дополнительных мерах по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в ЧР», и Конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в ЧР» по правовому просвещению населения. Главная цель проекта - просвещение учащихся средних образовательных учреждений по вопросам прав и свобод человека, форм и методов их защиты.

Первые семинарские занятия совместно с неправительственными правозащитными организациями в течении первых двух кварталов прошли с участием уполномоченного по правам ребенка при аппарате омбудсмена республики Султанбека Кадиева.

 
Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2