17.09.2012 /14:19/ Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров провел заседание правительства, на котором обсуждались итоги 100 дней деятельности нового состава кабинета министров.С докладом выступил Председатель Правительства ЧР Абубакар Эдельгериев. Он отметил, что особое внимание было направлено на улучшение ситуации в экономике и социальной сфере, оптимизацию структуры органов исполнительной власти, совершенствование нормативной правовой базы в целях повышения эффективности и результативности  деятельности министерств и ведомств.

«За этот период отмечен рост  основных макроэкономических показателей. Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и оказанных услуг за июнь-август 2012 года составил 13954,0 млн. рублей, или 148,9% по сравнению с соответствующим периодом 2011 года. Объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования, по предварительным данным, на конец отчетного периода составил 10260,5 млн. рублей. Это свидетельствует о росте на 106 % по сравнению с соответствующим периодом прошлого года», - сказал А. Эдельгериев.

Он отметил, что уровень регистрируемой безработицы составляет  26%.

По его словам,  кабинетом министров   подготовлен и направлен в Министерство регионального развития России проект территориальной подпрограммы «Обеспечение устойчивого развития ЧР» для включения в государственную программу РФ «Развитие Северо-Кавказского федерального округа на период до 2025 года».

Также достигнута договоренность об открытии в Чеченской Республике филиала ОАО АКБ «Связь-Банк».

«Разработан проект о приватизации государственной собственности, который в ближайшее время будет внесен на рассмотрения парламента Чеченской Республики. Принятие данного проекта послужит привлечению внебюджетных средств в экономику республики. Закон о приватизации – это шаг вперед к упрощенному и свободному бизнесу, развитию малого и среднего бизнеса», - подчеркнул председатель правительства.

А. Эдельгериев  также проинформировал о подготовке к  XI Международному инвестиционному форуму «Сочи -2012». В рамках форума ЧР представит 68 инвестиционных проектов в различных отраслях экономики, предусматривающих строительство современных высокотехнологичных и наукоемких производств.  

«С начала работы обновленного правительства проведена тесная работа с федеральными министрами, госкорпорациями, банками, государственными предприятиями, инвестиционными фондами. Есть наработки, много вопросов на стадии подписания договоров, по многим программным мероприятиям и инвестиционным проектам достигнуты соглашения», - подчеркнул А. Эдельгериев.

Итоги реализации федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие ЧР на 2008-2012 годы» представил 1-й заместитель Председателя Правительства ЧР Иса Тумхаджиев.

По его словам, из 722 объектов, запланированных по ФЦП, в эксплуатацию уже введено 617 объектов.

«До конца этого года в эксплуатацию будут сданы еще 105 объектов. На сегодняшний день проблемными можно назвать пять объектов. Это два объекта здравоохранения, один объект спорта и два - министерства строительства. Мы активно работаем над тем, чтобы сдать их к концу текущего года», - сказал И. Тумхаджиев.

Глава республики Р.Кадыров в связи с этим подчеркнул, что с учетом того, что программа завершает работу в этом году, необходимо приложить все усилия  и обеспечить сдачу объектов в указанные сроки с соблюдением всех норм и требований качества.

О принимаемых мерах, направленных  на улучшение работы по определению границ населенных пунктов республики, межеванию  земельных участков для  постановки на государственный кадастровый учет, а также взысканию имеющейся задолженности и увеличению поступлений в бюджет, доложил заместитель Председателя Правительства ЧР – министр имущественных и земельных отношений ЧР Ислам Кадыров.

По его словам, на 100% завершено внутриреспубликанское межевание территорий всех  174 республиканских ГУПов.

«Также для этих предприятий созданы кадастровые паспорта. Кроме того, министерство ведет работу по определению границ населенных пунктов республики. Мы начали с Грозненского района. В восьми населенных пунктах уже определены границы, созданы карты. Эта работа проводится при участии местных властей», - сказал И. Кадыров.

На заседании также был заслушан доклад заместителя руководителя Администрации Главы и Правительства ЧР Идриса  Черхигова. Он рассказал об итогах проверки антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса.

По его словам, специальная комиссия провела проверку 29 объектов ТЭКа.

«Выявлены одинаковые для всех объектов недостатки: отсутствие дополнительного освещения, недостаточное количество видеокамер по периметру территорий, отсутствие кнопки тревожной сигнализации и стационарной телефонной связи. С управлением ФСБ России  по Чеченской Республике не согласованы паспорта антитеррористической защищенности на отдельных объектах «Чеченгазпрома», «Нурэнерго» и «Югойлпродукта». Не уделяется должное внимание вопросам пожарной безопасности. В связи с выявленными нарушениями указанным ведомствам рекомендовано принять меры по устранению недостатков.  Через некоторое время в порядке контроля будет проведена повторная проверка объектов ТЭК, результаты которой будут  представлены руководству республики», - доложил И. Черхигов.

Глава ЧР поручил руководителям предприятий топливно-энергетического комплекса принять необходимые меры по устранению выявленных недостатков.

Р. Кадыров поблагодарил членов правительства за плодотворную работу. Самым важным результатом работы нового правительства  он назвал  работу над проектом бюджета республики на 2013 год.

«В целом я доволен работой правительства.   Но это не повод, чтобы расслабляться. Напротив, работу нужно усилить по всем направлениям. Необходимо воплотить в жизнь все достигнутые соглашения, реализовать разработанные проекты», - подчеркнул Р. Кадыров.

В завершении заседания Р. Кадыров выразил благодарность Эли Исаеву за многолетнюю и плодотворную работу.

«Эли Исаев возглавлял Министерство финансов на протяжении десяти лет. За эти годы он проявил себя как профессионал. Министерство финансов Чеченской Республики по праву считается одним из лучших в стране», - сказал Глава ЧР.

Отметим, что Э. Исаев переведен на работу в федеральное Министерство финансов.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2