18.09.2012 /17:20/ Сегодня в Чеченском поисково-спасательном отряде прошел День открытых дверей, приуроченный 80-летию гражданской обороне России. В гостях у спасателей МЧС побывали ученики школы №14 города Грозного.Началась встреча с обучения основам безопасности жизнедеятельности в городской местности. Сотрудники управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Чеченской Республике рассказали как себя вести при возникновении пожара,  о безопасности дорожного движения и правила поведения на воде.
 
Ребята запомнили, что при пожаре и других происшествиях необходимо незамедлительно сообщить взрослым или же позвонить в «01», купаться разрешается только в отведенных для этого местах, ну а переходить дорогу можно только на зеленый сигнал светофора или в местах обозначенных знаком «Пешеходный переход».

По окончанию теоретической части мероприятия спасатели МЧС показали школьникам работу при различных чрезвычайных ситуациях: на равнине, в горах и под водой.

Дети с интересом понаблюдали за работой водолазов в специальном бассейне, научились правильно бросать спасательный круг утопающему и надевать спасательный жилет.

Далее гостям показали учебно-тренировочный тренажер для скальной подготовки. Спасатели МЧС продемонстрировали, как подниматься по скалодрому и рассказали, какие опасности могут подстерегать при работе в горной местности. Смотря за тем, как поднимаются спасатели по «скале», ребята вспомнили персонаж из комиксов «человек-паук». Оказывается, он существует в реальности и работает в рядах МЧС.

После школьникам показали маленьких будущих четвероногих спасателей. Щенки пока что только учатся помогать людям, ну а взрослые аттестованные собаки к моменту приезда гостей были на сборах в Кабардино-Балкарии.

По окончанию встречи директор школы №14 города Грозного Саралиева Таисия  поблагодарила организаторов мероприятия, ну а дети пообещали спасателям, что будут соблюдать правила безопасности жизнедеятельности.
 

Пресс-служба Главного управления МЧС России по ЧР

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2