19.09.2012 /17:02/ В Чеченском технологическом техникуме города Грозный прошел семинар на тему: «Профилактика терроризма и экстремизма в молодежной среде» для  учащихся Чеченского технологического техникума.Организатором мероприятия выступило Министерство ЧР по делам молодежи.
Основная цель семинара - организация в учебных заведениях, с привлечением специалистов в вопросах этнокультуры, межнациональных и межконфессиональных отношений воспитательной работы; формирование у молодежи устойчивого негативного отношения к идеологии экстремизма и терроризма; воспрепятствование втягивания подрастающего поколения в деятельность радикальных экстремистских организаций; активизировать работу по недопущению ухода молодежи в ряды бандформирований.
На мероприятии присутствовали сотрудники Министерства ЧР по делам молодежи, начальник отдела по работе с общественными и религиозными объединениями министерства ЧР по национальной политике, печати и информации Ислам Сайдаев; начальник отдела духовно-нравственного воспитания Департамента по взаимодействию с общественными и религиозными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР  Тахир Закараев.
По словам главного специалиста Министерства ЧР по делам молодежи Альберта Индербиева подобные мероприятия в ЧР проводятся регулярно.

- Надо отметить, что сегодня в Чеченской Республике активно реализуется программа духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения. Молодежная среда, особенно подростки, требует к себе особого отношения и внимания. Ради их достойного будущего, полноценного духовного и интеллектуального развития учитываются все нюансы в борьбе с терроризмом. Также необходимо уделять больше внимание, пропаганде здорового образа жизни, формированию толерантности и гражданского самосознания. Наш долг - оберегать молодёжь от всего дурного и направлять на путь истинный. Для того чтобы добиться такого результата, мы все вместе должны бороться с этим всеобщим злом. Ведь будущее Чеченской Республики зависит от подрастающего поколения. Профилактика террористической и другой экстремистской деятельности включает в себя подготовку и реализацию государством и уполномоченными им органами комплексной системы политических, социально-экономических, информационных, воспитательных, организационных, оперативно-розыскных, правовых, специальных и иных мер, направленных на предупреждение, выявление, пресечение террористической деятельности, минимизацию ее последствий, установление и устранение способствующих ей причин и условий. Профилактика экстремизма и терроризма – это не только задача государства, но и в немалой степени это задача и представителей гражданского общества. Наша работа зависит от четкой позиции политических партий, общественных и религиозных объединений, граждан. В нашей стране профилактика экстремистских проявлений должна рассматриваться как инструмент установления гражданского мира и объединения усилий граждан России в восстановлении и укреплении экономического и политического потенциала, - сказал Альберт Индербиев.
По словам главного специалиста-эксперта Усмана Дудуркаева, цель семинаров -  донести до молодежи мысль, что лишь усердное самообразование, как светское, так и религиозное – является способом обезопасить себя от пропаганды и влияния экстремистов.
- Целеустремленная и уверенная в себе личность, осознающая свою гражданскую ответственность и способная отличать хорошее от плохого, полезное от вредного  будет надежным щитом для общества, от асоциальных элементов, - подчеркнул  Усман Дудуркаев.
- В Чеченской Республике инструмент реализации молодёжной политики является непосредственно Министерство по делам молодёжи. Мы систематично проводим мероприятия по борьбе с экстремизмом и терроризмом по вузам, ссузам, школам отдаленных районов в целях реализации государственной молодёжной политики, - сказал Эдуард Хациев.


www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна