19.09.2012 /17:09/ В рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети Юга» в  средней школе № 20 города Грозный  прошел семинар по профилактике наркомании.На семинаре присутствовали сотрудники Министерства ЧР по делам молодежи; методист Государственного Управления кинематографии Таиса Арсанукаева; активисты патриотического клуба «Путин»; старшеклассники и др.
В начале семинара собравшимся был показан видеоматериал, на котором демонстрировались последствия употребления наркотиков. Школьники поделились эмоциями, после просмотра данного видеоматериала.
- Многое, что причиняет вред нашему здоровью, рекламируется в СМИ, как некий красочный, позитивный продукт. К примеру, посмотрите на рекламу сигарет - это ковбой, скачущий на коне куря сигарету… Нужно обществу продемонстрировать клипы, которые мы увидели сегодня в аудитории. Пусть покажут человека, который курил и «заработал» себе рак легких. После такой рекламы думаю, никто не захочет уже курить, - прокомментировал ученик 10 «А» Мовсур Вахаев.
Главный специалист Министерства ЧР по делам молодежи Магомед Гайрабеков призывал школьников, не сметь думать о наркотиках.
- В учреждениях начального профессионального образования  республики, нами и УФСКН РФ по ЧР проводятся профилактические мероприятия по недопущению употребления и распространения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров на территории ЧР.
Люди, которые употребляли наркотики, психотропные вещества и их прекурсоры, не к чему  хорошему не пришли. Все те, кого мы увидели  в клипе, их уже давно нет в живых. Все они стали жертвами этого зла. Мы в силу наших традиций, религии, законов  должны крайне остерегаться наркотиков, - сказал Магомед Гайрабеков.
Ведущий специалист Министерства ЧР по делам молодежи Алихан Исраилов на семинаре задал неожиданный вопрос школьникам.
- Скажите, кто-то из вас когда-нибудь употреблял энергетические напитки? Вы знаете, что они наносят колоссальный  вред здоровью!? С точки зрения медицины, религии и наших традиций – это запрещенный напиток приносящий здоровью только вред, - сказал Алихан Исраилов.


www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2