20.09.2012 /12:44/ Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров обсудил с исполняющими обязанности глав четырех муниципальных образований вопросы развития подведомственных им территорий.На встрече с Р. Кадыровым присутствовали и.о. главы Шелковского района Исмаил Дадалаев, Надтеречного - Шамиль Куцаев, Грозненского - Али Арсанукаев и Урус-Мартановского района - Хусейн Айдамиров. Они рассказали главе республики о положении дел в муниципалитетах.

Так, по словам и.о. главы Грозненского района Али Арсанукаева, основными проблемами района являются плохие дороги и отсутствие экстренной медицинской помощи в районной больнице.

«Участок дороги Грозный-Шатой разбит, сама трасса слишком узкая, что приводит к частым дорожно-транспортным происшествиям. Также в районе функционирует больница, но при ней нет Службы экстренной помощи. Есть стационар, но нет приемной для неотложных случаев. Мы обсудили этот вопрос с главврачом больницы, будем выходить на федеральное министерство с просьбой предусмотреть в следующем году штат медицинского персонала экстренной службы помощи при районной больнице», - рассказал А. Арсанукаев.

Также, по его словам, в районе ведется активная работа по подготовке к осенне-зимнему периоду.

Схожие проблемы и в Надтеречном муниципальном образовании.  

По словам и.о. главы администрации Шамиля Куцаева, в селе Горагорск из-за оползней разрушается дорожное полотно.

 «Горагорск расположен в оползневой зоне, поэтому здесь довольно часто происходят обвалы дороги. И сейчас дорога в плохом состоянии, хотя была построена не так давно. Еще один дождевой поток и ее смоет  окончательно. В таком случае жители Горагорска будут лишены возможности попасть в районный центр», - сообщил Ш. Куцаев.

Р. Кадыров отметил, что даст соответствующее поручение министру автомобильных дорог Абубакару Тумхаджиеву.

Вопрос нехватки медицинских кадров в Шелковском районе затронул и.о. главы администрации Исмаил Дадалаев.

«В районе функционирует современная, большая больница, но, к сожалению, не хватает специалистов. Жителям района приходится выезжать в город за квалифицированной медицинской помощью. Еще одной главной проблемой является ветхая мечеть в райцентре. К тому же во время пятничной молитвы она не вмещает всех желающих», - сказал И. Дадалаев. Также он пожаловался на плохие дороги в районе, на что Р. Кадыров  ответил, что руководство республики вплотную занимается решением вопроса о строительстве современной трассы «Моздок-Кизляр», которая проходит через Шелковской район. 

«Мы этот вопрос решаем и в скором времени получим результат. Качественные дороги должны быть во всех районах республики. Нехватка медицинских кадров – тоже серьезный вопрос. Я дам поручение министру здравоохранения  командировать в район квалифицированных врачей», - отметил Р. Кадыров. По его словам, в ближайшее время в районе начнутся работы по строительству мечети.

Вопрос здравоохранения поднял и другой участник встречи. И.о. главы Урус-Мартановского района Хусейн Айдамиров попросил оказать содействие в строительстве кардиологического отделения в ЦРБ.

При этом Х. Айдамиров выразил благодарность Р. Кадырову за внимание, оказываемое району.

«Только в этом году в районе построены школа и два стадиона. Возводятся еще два стадиона, мечеть и школа хафизов. Это все стало возможным благодаря вашей поддержке», - сказал и.о. главы Урус-Мартановского муниципального образования.

Р. Кадыров также обещал включить строительство кардиологического отделения в программу развития республики. Он рекомендовал главам районов разработать программу развития муниципальных образований, которая позволит более конструктивно и оперативно решить проблемные вопросы.

«Несмотря на то, что вы пока являетесь исполняющими обязанностей глав районов, я жду от вас конкретных предложений по развитию ведомственных районов. Мы со своей стороны окажем вам необходимое содействие  в решении социальных и иных вопросов», - сказал Р. Кадыров.

Глава ЧР выразил надежду, что Советы депутатов окажут исполняющим обязанности глав четырех районов доверие и дадут им возможность реализовать свой потенциал.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}

 

 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2