21.09.2012 /15:11/ В Республиканском Доме Печати прошло награждение победителей конкурса рефератов «Россия многоголосая», посвященного   1150-летию зарождения Российской государственности.В конкурсе, организатором которого выступило  министерство Чеченской Республики по национальной политике, печати и информации, приняли участие студенты Чеченского государственного педагогического института, Грозненского политехнического и Гуманитарно-технического техникумов.
– Конкурс показал, что наша молодежь имеет неплохой научный потенциал. Работы о жизни и деятельности великого сына чеченского народа Ахмата-Хаджи Кадырова, о герое Кавказской войны Байсангуре Беноевскогом, о герое Великой Отечественной войны Мовлади Висаитове, были отмечены одними из лучших, – заявил заместитель министра ЧР по национальной политике, печати и информации Лема Гудаев.
Он также отметил, что указ об учреждении 2012 года – годом 1150-летия со дня зарождения Российской государственности был подписан Дмитрием Медведевым 3 марта 2011 г.
 – От имени  Министра, себя лично и Министерства поздравляю ребят принявших активное участие в этом конкурсе и хочу отметить, что их зрелые и в научном и общественном плане работы не только заслуга их самих, но и их научных руководителей. Работы были представлены во всех номинациях я хотел бы призвать нашу активную и сознательную часть молодежи продолжить изучение истории родного края, страны и мира в целом. Без знания и уважительного отношения к своему прошлому нельзя  найти правильный путь в будущее, – добавил Лема Гудаев..
В Номинации «Чеченская Республика – неотъемлемая часть Российской Федерации» первое место  жюри конкурса присудило Янсаровой Мархе, студентке историко-юридического факультета ЧГПИ; в номинации «России верные сыны» первое место было поделено между Висаитовой Хадижой, студенткой историко-юридического факультета ЧГПИ и Мовлатовым Лом-Али, также студентом историко-юридического факультета ЧГПИ; в номинации «Россия многоголосая» лучшим рефератом была признана работа Курбановой Лейлы, студентки  Гуманитарно-технического техникума.
Всего призовые места заняло 10 студентов, а поощрительные дипломы и благодарственные письма получили 7 человек, в числе которых и преподаватели ВУЗов и ССУЗов Чеченской Республики.
Закончился вечер концертом в исполнении артистов Государственной филармонии ЧР.
Фото Ибрагим Эстамиров

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2