26.09.2012 /14:11/ Распоряжением Правительства Чеченской Республики от 20 июня 2012 года   утверждена Стратегия социально - экономического развития республики до 2025 года,- сообщил Министр экономического развития и торговли Чеченской Республики Абдул Магомадов.

  - Согласно данному документу, Чеченская Республика к 2025 году будет представлять собой динамично развивающийся субъект Российской Федерации, с высокими темпами экономического роста и качества жизни. Все  мероприятия Стратегии направлены на повышение уровня и качества жизни населения, увеличение темпов жилищного строительства, развитие и модернизацию инженерной, дорожной и транспортной инфраструктуры; развитие социальной сферы, в том числе  в области культуры, образования, здравоохранения, спорта, социальной зашиты населения, молодежной политики, подчеркнул А. Магомадов.
 По его словам, Стратегией запланирована реализация ряда крупных инвестиционных проектов, таких как; «Развитие производства автомобилей и автокомпонентов в Чеченской Республике», «Строительство нефтеперерабатывающего завода», «Использование гидроэнергетического потенциала малых горных рек», «Развитие строительного технопарка по производству газобетона, строительных смесей, извести, фиброцементных плит», «Строительство всесезонного горнолыжного комплекса «Ведучи», «Строительство спортивно-туристического комплекса «Кезеной-Ам» в Веденском районе Чечни».
 
 - Несмотря на то, что основной акцент в документе сделан на привлечение крупного бизнеса для обеспечения реализации Стратегии, существенная роль отведена развитию малого и среднего предпринимательства. В рамках программных мероприятий по поддержке малого и среднего предпринимательства предполагается создание новых бизнес-центров, бизнес-инкубаторов в целях расширения инфраструктуры, отметил Министр.

Пресс-служба Министерства экономического
развития и торговли Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2