Необходимо предпринять кардинальные меры, чтобы раз и навсегда решить проблемные вопросы, возникающие в обеспечении населения качественными товарами и услугами. Так выразил свое отношение к данной проблеме Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров.Сегодня на совещании кабинета министров, глав районных и городских администраций обсудили вопрос о состоянии дел в ЧР по соблюдению законов, направленных на обеспечение единства измерений, качества и безопасности товаров и услуг.



По словам директора ФГУ «Чеченский центр стандартизации, метрологии и сертификации» (ЧЦСМ) Альви Шамилева, по итогам работы за 2008 год Региональная комиссия по качеству, основанная на базе ЧЦСМ, признана лучшей в ЮФО.

ЧЦСМ регулярно проводит проверки средств измерений (весов) на рынках и в магазинах республики.

«Проведенные проверки выявили, что в среднем недовес товаров при торговле составляет 20%. Помимо этого, специалистами выявлены и другие недостатки. Так, производимая продукция предпринимателями республики не сертифицируется, на ней отсутствуют этикетки, маркировка, нет соответствующей упаковки, что является грубым нарушением Федерального закона», - отметил А. Шамилев.

В свою очередь прокурор республики Михаил Савчин подчеркнул, что в 2009 году Территориальный отдел государственного надзора по республикам ЮФО провел проверки в 35 организациях. В десяти случаях были выявлены нарушения в наличии правильных приборов измерения.

«Нарушителям выданы соответствующие предписания с привлечением к административной ответственности. За первый квартал 2009 года выявлено 287 нарушений законов, по которым также предприняты соответствующие законам меры наказания»,- подчеркнул М. Савчин.

«Контролирующим органам необходимо приложить все усилия, чтобы обеспечить должное обслуживание населения на рынках и в магазинах республики. Контроль качества товаров, выпускаемых в республике, а также ввозимых из других регионов, должен быть на первом месте», - отметил Рамзан Кадыров, добавив при этом, что для истинных мусульман недопустимо обвешивание.

Президент подчеркнул, что будет держать на контроле ситуацию в этой сфере, в связи с чем поручил руководителю Администрации Президента и Правительства ЧР Магомеду Селимханову ежемесячно докладывать о результатах работы контролирующих органов.


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики
www.Chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2