03.10.2012 /12:42/ Руководитель грозненской гимназии №7 Руслан Ахъядов стал финалистом Всероссийского конкурса «Директор школы-2012». 30 сильнейших конкурсантов прибудут в Москву в ноябре, чтобы принять участие в очных профессиональных соревнованиях за звание лучшего руководителя школы по версии журнала «Директор школы».

Всего же в конкурсе приняли участие 356 руководителей школ из 61 региона России.

Члены оргкомитета отмечают возросшую активность директоров сельских школ – 161 конкурсант, что составляет почти половину всех участников.

Члены жюри отмечают, что общий уровень профессионализма директоров был очень высок.

«Учитывая, что многие школы развивались в довольно сложных условиях – не хватало финансов, людей, методик, других ресурсов – директора школ, тем не менее, находили выход даже из самых трудных ситуаций», – сказала почетный член жюри, генеральный директор Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело» Тамара Румянцева.

По словам председателя жюри, главного редактора журнала «Директор школы» Константина Ушакова, тема нынешнего конкурса  была трудной: отразить работу руководителя с человеческими ресурсами: педагогами, родителями, выпускниками, социумом.

«Было сразу заметно, кто придает этой работе серьезное внимание,  для кого это едва ли не главный приоритет. Мы получили крайне интересные профессиональные и оригинальные работы по заявленной нами теме. Для кого это представляется не очень актуальным, и тогда мы получали скорее отчет об успехах педагогов. В целом можно сказать, что эссе этого года стали содержательнее, откровеннее, в них значительно чаще формулируется собственная позиция, что мы особенно ценим», – подчеркнул К. Ушаков.

В финале конкурсантов ожидает профессиональные соревнования, также руководители школ должны подготовить домашнее задание.

Кроме того, прошедшие в заключительный тур директора примут участие в работе круглых столов, а также посетят мастер-классы, которые проведут заслуженные деятели сферы образования.

Финал конкурса пройдет 27-28 ноября. Торжественное награждение победителя и призеров конкурса состоится 29 ноября. Всех финалистов ждут призы от оргкомитета, а также от спонсоров и партнеров конкурса.

Отметим, что Р. Ахъядов работает директором гимназии с 2005 года. Он имеет звания и награды: "Почетный работник общего образования РФ", лауреат регионального конкурса "Лучший директор школы-2010", медали "За ратную трудовую должность", "Элита образования", "Родительское отличие". Также награжден грамотами Президента ЧР, Парламента ЧР, мэрии города Грозного, Министерства образования и науки ЧР.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

 www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2