03.10.2012 /16:09/ Республика Алтай, Чечня и Еврейская АО возглавили эколого-экономический рейтинг, представленный WWF и Русским географическим обществом, пишет газета «Коммерсантъ».

Подмосковье оказалось на 34-м месте. Худшие результаты у Ханты-Мансийского и Ненецкого АО. Представляя рейтинг, президент РГО и глава Подмосковья Сергей Шойгу пояснил, что «в упрощенном виде» проделанная работа «должна ответить на вопрос, где в России жить хорошо».

 Авторы рейтинга оценивали степень загрязнения окружающей среды, уровень истощения ресурсов и наличие особо охраняемых природных территорий, а также подсчитывали «расходы на развитие человеческого капитала» — затраты регионов на образование, здравоохранение и спорт. В качестве материала использовалась лишь официальная статистика. В частности, именно из-за нее Чечня получила второе место — благодаря большому объему средств, выделяемых на образование и спорт.
В ходе представления рейтинга Шойгу также сообщил, что объем финансирования, выделенного на лечение подмосковных лесов от жука-короеда, в 2013 году будет увеличен почти в пять раз, передает РИА «Новости». На решение проблемы будет выделено около 1 млрд рублей.

 Попечительский совет РГО возглавляет президент Владимир Путин. В октябре 2010 года он рассказал, что в ближайшее десятилетие планируется создать 11 новых федеральных заповедников и десять национальных парков. Всего в России около 12 тысяч природоохранных зон, которые занимают 11% территории страны.

 www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2