05.10.2012 /11:33/ Грозный празднует День города.  Столице Чеченской Республики исполнилось 194 года. Праздник начался с возложения цветов к обелиску первого Президента Чеченской Республики Ахмата-Хаджи Кадырова. Архитектурное сооружение входит в мемориальный комплекс «Аллея славы».Мероприятия, приуроченные к этому дню, пройдут во всех районах столицы. Как отметили в столичной администрации, программа была разработана так, чтобы каждый - и жители и гости столицы - смог найти для себя что-нибудь интересное. Всего в Грозном пройдет несколько десятков различных мероприятий: от крупных концертов в центре до выступлений коллективов творческой самодеятельности на площадях и стадионах города.

 Официальная часть праздника будет включать в себя открытие ряда значимых объектов. В частности, сегодня торжественно откроют новое здание Совета депутатов Грозного, после реконструкции совершенно в новом виде предстанет Парк национальной культуры имени А.А.Кадырова. Свои двери впервые распахнет Национальный музей ЧР. Это великолепное здание, выполненное в национальном стиле. В нем разместятся кинолекционный зал на 200 мест, научно-справочная библиотека, архитектурно-художественная мастерская, выставочный зал, реставрационная мастерская и лаборатория, кино- и фотолаборатории, хранилища, производственные мастерские, а также специальные кабинеты для научной работы. Общая площадь застройки – 3627 кв. метров.

Также ко Дню города приурочено открытие мечети имени шейха Дени Арсанова, вручение 100 сертификатов на собственное жилье детям-сиротам и полусиротам и другие события.

В летнем амфитеатре, расположенном на территории делового комплекса «Грозный-Сити», состоится грандиозное шоу с участием мировых, а также российских звезд кино и эстрады.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

фото "Даймохк"

 www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна