05.10.2012 /17:09/ Кто не помнит своего первого учителя? Уверен, никто не забывает человека,  открывшего ему совершенно новый и неизведанный пласт науки и знаний.

Именно учитель стал для нас проводником в удивительный мир цифр, хитросплетений лингвистики, окунул нас в тайны морей и океанов, вместе с ним мы совершили путешествия в далекие страны и бесконечный космос. Но самым главным уроком, который мы извлекли из каждодневных занятий, стало понимание добра, человеческого отношения к людям, окружающей среде и к самому себе, осознание обязанности каждого человека любить Родину, заботиться о старших и помогать слабым. И чем больше времени проходит с момента расставания со школой, тем больше мы любим и уважаем своих учителей. И как после этого не посвятить им один день, не чествовать и благодарить их?
День учителя отмечается 5 октября в более чем 100 странах мира, он был учрежден в 1994 году как Всемирный день учителя. Это добрый праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования. В этот день отмечаются роль и
 заслуги учителей в процессе качественного образования на всех уровнях, а также их неоценимый вклад в развитие всего общества.
  5 октября 1966 года в Париже прошла первая Специальная межправительственная конференция о статусе учителей, что и явилось предтечей праздника Дня  учителя. Представители ЮНЕСКО и Международной организации труда был подписан документ «Рекомендации, касающиеся статуса учителей».
Чеченская Республика традиционно отмечает День учителя с большим размахом, тем более, что он совпадает с Днем города и днем чеченской молодежи. Проводятся торжественные мероприятия, концерты мастеров искусств республики.  Особую роль в развитии и послевоенного становления системы образования Чеченской республики сыграло Министерство образования и науки ЧР. Ему  подведомственны 40 республиканских учреждений, в числе которых институт повышения квалификации, профессиональные училища, гимназии, щколы-интернаты, спортивные школы и другие, а также 17 муниципальных отделов образования.
  Министерством проводится огромная работа по модернизации системы
  образования, введению инновационных методов преподавания, по повышению профессионального уровня учителей.
  В республике созданы все условия для полноценного ведения учебного процесса, снабжены необходимым оборудованием все школы, они также оснащены спортивными залами, в которых ведутся спортивные секции. Не остается без внимания и внешний облик самих учеников. Мы понимаем, насколько важно в современном обществе, где уровень жизни неодинаков, чтобы дети не чувствовали себя ущемленными в возможности обрести ту или иную одежду. Единая форма одежды  решает эту проблему, более того, не отвлекает от учебы, как это делают разные красочные наряды, которым дети уделяли бы слишком много времени.
 Как мы помним, с 1 сентября 2011 года введены новые федеральные государственные стандарты образования, отличительной особенностью нового стандарта является его деятельностный характер, ставящий главной целью развитие личности учащегося. Система образования отказывается от традиционного представления результатов обучения в виде знаний, умений и
 навыков, формулировки стандарта указывают реальные виды деятельности, которыми учащийся должен овладеть к концу начального обучения. Требования к результатам обучения сформулированы в виде личностных, метапредметных и предметных результатов.
 
 Известно, что в Чеченской Республике достаточно давно уделяется огромное воспитание духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, т.е.развитию личности, как и подразумевает ФГОС.
  Как отмечают сами педагоги, принятые федеральные государственные стандарты образования - это сохранение фундаментального ядра, которым всегда отличалось российское образование. Второй плюс- это поворот от школы передачи знаний к школе, проектирующей творческие способности личности.
 Именно поэтому в основе реализации стандарта основного общего образования лежит системно-деятельностный подход, предполагающий широкое внедрение в практику обучения проектной и исследовательской деятельности.
 
 Полагаю все это, и многие другие инновационные методы школьной реформы помогут нашим учителям, станут дополнительным орудием в их руках, с помощью которого они куют наше будущее, которое, мы надеемся, будет светлым и счастливым.
  Мы поздравляем дорогих наших учителей со Всемирным днем учителя и желаем им оставаться такими же сильными, заботливыми и мудрыми.
 
  Тимур Исаев

www.ChechnyaTODAY.com


 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2