11.10.2012 /09:41/ Уполномоченный по правам человека в ЧР, председатель комиссии по правам человека Общественного совета СКФО обратился в следственные органы Саратовской области в связи с жалобой о применении физического насилия в отношении осужденного Муслима Чудалова.

На имя Уполномоченного по правам человека в ЧР Нурди Нухажиева продолжают поступать  жалобы граждан, содержащихся под стражей в исправительных учреждениях регионов России. Полученные  жалобы чеченским омбудсменом направляются в прокуратуры субъектов РФ.

В связи с поступившей жалобой гражданки Т.Чудаловой, матери осужденного М. Чудалова, о применении в отношении ее сына сотрудниками ФКУ ИК-4 УФСИН России по Саратовской области физического насилия, в интересах заключенного омбудсменом было направлено обращение прокурору Саратовской области с просьбой проверить доводы матери и принять меры прокурорского реагирования.

По данному обращению прокуратурой Саратовской области была проведена проверка в ФКУ ИК-4, в ходе которой было установлено, что в отношении ряда осужденных, в том числе и М.Чудалова, были применены незаконные действия, а именно – избиение. Материал проверки по этому факту прокуратурой был направлен руководителю следственного управления СК РФ по Саратовской области для проведения проверки и принятия решения в порядке ст.ст.144, 145 УПК РФ.

Однако Пугачевским МРСО СУ СК РФ по Саратовской области по факту противоправных действий в отношении осужденных вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Основанием для этого явилось, по мнению следователей, отсутствие в действиях сотрудников УИС области состава преступления, предусмотренного ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), а также за отсутствие события преступления, предусмотренного ст.132 УК РФ.

В связи с этим Уполномоченный по правам человека в ЧР обратился к руководителю следственного управления СК РФ по Саратовской области. В своем письме омбудсмен подчеркивает, что в данном случае прокуратура Саратовской области, вопреки сложившейся традиции формальности проводимых проверок в большинстве регионов, осуществила объективное разбирательство с выездом в исправительную колонию и установила факты издевательства над осужденными.

Как считает омбудсмен, учитывая, что зачастую сотрудники УИС во многих субъектах России творят правовой беспредел, необходимо проверить объективность принятого МРСО СУ СК РФ по Саратовской области процессуального решения по фактам избиения и угроз применения насилия в отношении осужденных и рассмотреть вопрос о
возбуждении уголовного дела.

Отметим, что Уполномоченный по правам человека в ЧР, председатель комиссии по правам человека Общественного совета СКФО неоднократно заявлял, что в настоящее время в местах принудительного содержания России по-прежнему остается сложной ситуация с соблюдением прав человека. В ряде учреждений страны практикуются пытки и жестокое унижающее человеческое достоинство обращение.

По мнению чеченских правозащитников, принятие в 2008 г. ФЗ №76 «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» позволило повысить уровень обеспечения прав заключенных, однако  существенных изменений в этой сфере не произошло. Напомним, что для этих целей согласно федеральному закону №76, в российских субъектах были сформированы Общественные наблюдательные комиссии (ОНК).

Вместе с тем на разных уровнях был предложен ряд первоочередных мер для повышения эффективности ОНК. В их числе предусмотреть финансовое обеспечение деятельности наблюдательных комиссий, разрешить доступ членам комиссии ко всем документам, необходимым для рассмотрения жалоб и обращений, обеспечить право и возможность посещать все места принудительного содержания без предварительного уведомления и в любое время суток, расширить сотрудничество ОНК с институтом уполномоченного по правам человека в РФ и в российских регионах.

 
Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР

 www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2