12.10.2012 /17:45/ С 22 по 27 октября в Чечне пройдет I Республиканский конкурс «Лучший краеведческий музей образовательного учреждения». В конкурсе смогут принять участие школы, в которых функционируют музеи или развернуты музейные экспозиции, посвященные истории и современности родного края.

По словам Заремы Махмудхаджиевой, сотрудницы Министерства образования и науки ЧР, занимающейся подготовкой мероприятия, конкурс организован в целях совершенствования гражданско-патриотического воспитания школьников посредством организации музейной работы, активизации поисковой и исследовательской работы, выявления и  распространения лучшего опыта музейной работы.
-Школьные музеи позволяют учащимся прикоснуться к истории своего народа, увидеть и ощутить атмосферу разных эпох, познакомиться с основными вехами в деятельности известных чеченских ученых, писателей, общественных и политических деятелей, на примере которых нужно воспитывать подрастающее поколение, - отметила З. Махмудхаджиева.
Оргкомитет конкурса будет оценивать работу школьного музея по следующим показателям:
- эстетика оформления экспозиционных работ;  
- организация  выставок в музее;
- проведение на базе музея социально-значимых мероприятий;
- наличие материалов, отражающих деятельность музея в средствах массовой информации;
- методическая работа, проводимая на базе музея;
- проведение экскурсионной и просветительской работы: использование материалов экспозиции в мероприятиях по краеведению.
В настоящее время в школах республики работают свыше 20 музеев. Среди них, например, литературно-краеведческий музей им. М-С. Гадаева в СШ №3 с. Ножай-Юрт, литературно-краеведческий музей им. М. Мамакаева в СШ №2 с. Ачхой-Мартан, музей памяти А.А. Кадырова в СШ №1 ст. Ассиновская.

 www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2