15.10.2012 /12:56/ Объекты жилищно-коммунального хозяйства Чеченской Республики практически готовы к отопительному сезону. Об этом сообщил директор Департамента жилья и коммунального хозяйства Министерства ЖКХ ЧР Махамшепи Арсалиев. Отопительный сезон в ЧР начинается с 15 октября. На обслуживании предприятий министерства находятся 2837 жилых домов общей площадью 4329,3 тыс. квадратных метров.

По словам М. Арсалиева, в мае этого года Министерством ЖКХ ЧР подготовлен и утвержден план по подготовке жилищно-коммунального комплекса ЧР к осенне-зимнему периоду 2012-2013 гг.

«В рамках подготовки жилых домов к отопительному сезону предприятиями и организациями ЖКХ ЧР проведен ремонт кровли, отдельных участков внутридомовой, отопительной и водопроводной систем, а также ремонт внутридомовой электропроводки и канализационной системы. Кроме того, выполнены работы по ремонту электрооборудования, произведены ревизия и ремонт насосов, котлов, а также тепловых сетей», - сказал он.

Как отметил М. Арсалиев, на балансе предприятий и организаций ЖКХ ЧР находятся 95 котельных, около 199 километров тепловых сетей (в двухтрубном исчислении), более 13,5 километров ветхих тепловых сетей, 27 единиц ЦТП и 175 единиц индивидуальных источников тепла.

«На сегодняшний день полностью подготовлены 94 котельные, 199 километров тепловых сетей и 13,3 километров ветхих тепловых сетей. Также 27 единиц ЦТП и 160 индивидуальных  источников тепла. Кроме того, в соответствии с планом мероприятий было запланировано подготовить 5052 километра магистральных и разводящих водопроводных сетей, 1973 километра ветхих водопроводных сетей, 52 водозабора и 32 водопроводные насосные станции. На данный момент все эти работы завершены на 100%», - подчеркнул он.

М. Арсалиев также отметил, что все запланированные мероприятия по подготовке объектов электроснабжения выполнены в полном объеме.  В частности, подготовлено 2155 км линий электропередач, 464 км ветхих линий электропередач, а также 1205 единиц трансформаторных подстанций.

«Это составляет 100% от запланированного объема. Для создания и поддержания на необходимом уровне аварийных резервов материально-технических ресурсов на объектах жилищно-коммунального хозяйства из республиканского бюджета выделены денежные средства в размере 30,6 миллионов рублей, из которых освоены  30,476 млн. рублей», - рассказал М. Арсалиев.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

 www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2