15.10.2012 /14:31/ В Чеченской Республике стартовал второй этап противопожарной надзорной профилактической операции «Жилище». «Целью данной операции является повышение уровня противопожарной защиты жилого сектора, минимизация материальных и социальных потерь от пожаров в жилых помещениях,

усиление роли и эффективности деятельности заинтересованных структурных подразделений по профилактике пожаров в этой сфере» - сообщил  начальник Главного управления МЧС России по Чеченской Республике Руслан Яхьяев.
Прежде всего, одним из направлений пожарно-профилактической операции станут проверки выполнения органами власти, местного самоуправления и руководством организаций обязанностей в области обеспечения пожарной безопасности. В случае выявления фактов нарушений лица, на которых возложена ответственность за соблюдение норм и требований пожарной безопасности на объектах, понесут наказание в виде штрафа, а деятельность юридических лиц, отвечающих за выполнение мероприятий, по решению суда может быть приостановлена.
В ходе операции совместно с административными инспекциями органов исполнительной власти будут приняты меры по недопущению строительства жилых зданий (в том числе дачных) в нарушение существующих требований (под высоковольтными линиями, на территориях, отведенных под прокладку магистральных нефтегазопроводов, вблизи лесных массивов и т.п.).
«Особое внимание будет уделяться обеспечению условий для беспрепятственного подъезда пожарной техники к источникам противопожарного водоснабжения и самим жилым зданиям. В рамках операции «Жилище» сотрудники МЧС предложат рекомендации главам муниципальных образований принять, способствующие решению данной проблемы» - подчеркнул Р.Яхьяев.
Важнейшей задачей является контроль за выполнение требований норм и правил пожарной безопасности при размещении в жилых зданиях организаций различного назначения, а также содержание помещений общего пользования (подвалов, чердаков, коридоров, лестничных клеток и т.п.) в удовлетворительном противопожарном состоянии.
Обеспечение пожарной безопасности в жилом секторе остаётся самой сложной проблемой на сегодняшний день. Это связано с отсутствием экономических возможностей поддержания противопожарного состояния зданий, низкой обеспеченностью жилых зданий средствами обнаружения и оповещения о пожаре, а также современными первичными средствами пожаротушения.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по ЧР

 www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна