15.10.2012 /17:42/ Министры иностранных дел Европейского Союза 15 октября приняли решение ввести новые финансово-экономические санкции против Ирана, сообщает Agence France-Presse.

Евросоюз, в частности, запретил сотрудничество с иранскими банками, а также наложил существенные ограничения на торговлю с этой страной. Как ожидается, подробности принятого документа будут обнародованы в ближайший четверг - 18 октября.

Пока же в официальном заявлении ЕС по поводу усиления санкций сказано лишь, что они затронут финансовый сектор, торговлю, энергетику и транспорт. Евросоюз особо выделил запрет на экспорт в Иран графита, металлов, программного обеспечения для промышленности и нефтеналивных танкеров.

"Ограничительные меры, введенные сегодня, должны заставить иранское руководство пересмотреть свое отношение к развитию ядерной программы", - подчеркнули в ЕС.

Как сообщалось ранее, аналогичные санкции против Ирана уже ввели США. Финансово-экономическая блокада, в которой оказался Иран, уже привела к тяжелым последствиям для экономики этой страны. Национальная валюта - риал - с начала года потеряла больше половины своей стоимости, что привело к быстрому росту бедности в стране.

Иранские власти, однако, заявляют, что не собираются прекращать разработки в ядерной сфере, а в экономических сложностях они винят внутренних и внешних врагов, желающих сменить режим в их стране.

http://lenta.ru/

www.ChechnyaTODAY.com

 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2