16.10.2012 /09:42/ По меньшей мере 15 взрывов произошли в течение понедельника, 15 октября, в разных частях нигерийского города Майдугури. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на очевидцев.

Как рассказали жители города, Майдугури в течение дня подвергся серии атак радикальной исламистской секты "Боко Харам". Официально власти не комментируют ситуацию в городе, однако по сообщениям очевидцев, все его центральные улицы оцеплены полицией. Количество пострадавших и погибших в результате взрывов также пока остается неясным.

Майдугури, расположенный в северо-восточной части Нигерии, подвергается регулярным нападениям боевиков "Боко Харам" в течение последних нескольких дней. Позиции группировки в этом регионе являются наиболее сильными по сравнению с остальными частями страны.

Группировка "Боко Харам", придерживающаяся радикальных исламистских взглядов, ведет борьбу с правительством Нигерии за создание шариатского государства на севере страны, преимущественно населенном мусульманами. Первоначально боевики ограничивались организацией терактов, однако с 2010 года перешли к активным вооруженным столкновениям с полицией и армией страны.

По данным AP, с начала 2012 года боевики "Боко Харам" убили почти 700 человек.

http://lenta.ru/

 www.ChechnyaTODAY.com




При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2