17.10.2012 /09:08/ Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров провел совещание с руководителями органов и подразделений МВД по ЧР. Министр внутренних дел по ЧР Руслан Алханов выступил с докладом по основным результатам работы министерства за 9 месяцев текущего года.  Так, согласно приведенной Р. Алхановым статистике, сотрудники правоохранительных органов в этом году обеспечили правопорядок и безопасность свыше трехсот массовых мероприятий, в которых приняли участие более 2,5 млн. человек.   

«Всего за 9 месяцев на территории Чеченской Республики зарегистрировано 3027 уголовно наказуемых деяний. Это на 8,8% меньше по отношению к аналогичному периоду прошлого года. В частности, по сравнению с прошлым годом количество особо тяжких преступлений и тяжких преступлений сократилось на четверть, в том числе  убийств и посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Улучшились результаты работ по выявлению преступлений в экономической сфере, а также связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Повысилась раскрываемость преступлений. Число нераскрытых преступлений сократилось на треть», - сообщил министр.

Он также отметил, что за рассматриваемый период не допущено террористических актов, а также экстремистских и несанкционированных массовых акций.

«Осуществлена антитеррористическая защита 104 критически важных и 195 потенциально опасных объектов, 53 объектов жизнеобеспечения, также около одной тысячи мест массового пребывания граждан», - подчеркнул Р. Алханов.

По его словам, сотрудниками МВД по ЧР во взаимодействии с другими правоохранительными органами и подразделениями федеральных сил принято участие в проведении 8 широкомасштабных контртеррористических операций.

«В результате совместных оперативно-розыскных и совместных мероприятий на территории Чеченской Республики задержано 80, склонено к явке с повинной 6 и  уничтожено в результате оказания вооруженного сопротивления 35 пособников и участников НВФ.  Выявлено 102 и раскрыто 85 преступлений, связанных с участием в НВФ или их организацией. По 59 преступлениям данной категории уголовные дела направлены в суд», - отметил он.

В завершение своего доклада министр отметил, что все подразделения МВД по ЧР, полк внутренних войск МВД России имени Ахмата-Хаджи Кадырова, батальон «Юг» задействованы в учениях «Кавказ-2012». 

Р. Кадыров поблагодарил министра за подробный доклад.

«Приятно слышать, что по всем направлениям есть положительные результаты. Но даже такая статистика не должна нас удовлетворять. Мы не должны расслабляться. Наша задача заключается не только в сохранении имеющихся достижений, но и в их закреплении. Поэтому необходимо усилить профилактику преступлений. В первую очередь это зависит от взаимодействия и взаимопонимания  различных правоохранительных структур. К профилактике преступлений нужно привлекать представителей духовенства, религиозных и общественных объединений», - сказал Глава ЧР.

Р. Кадыров также отметил результативность борьбы с остатками бандгруппировок на территории региона.  

«Последняя спецоперация в Веденском районе нанесла ощутимый удар по бандформированию. Спецоперация была проведена в самом логове бандитов. Правоохранительные органы показали высокий профессионализм и мужество. Работа по террористической направленности должна вестись непрерывно. Я еще раз повторяю – нужно усилить оперативную работу», - подчеркнул Р. Кадыров.

Он также затронул тему дисциплины сотрудников правоохранительных органов на дорогах республики. Ранее Р. Кадыров поручил привлекать к ответственности сотрудников, нарушающих ПДД. 

Начальник Управления ГИБДД МВД по ЧР Шамхан Денилханов доложил главе региона, что ситуация в этом вопросе ощутимо изменилась.

«Сотрудники, нарушившие правила дорожного движения привлекаются к административной и дисциплинарной ответственности. Надо отметить, что ужесточение контроля дало положительные результаты. За последнее время не зафиксировано ни одного случая стрельбы сотрудниками на свадьбах или в свадебном кортеже. Кроме того, наблюдается снижение численности смертей на дорогах. Так, в прошлом году в результате аварий погибло 173 человека, в этом году -155. Также снизилось и количество ДТП с 323 до 300. Кроме того, во всех школьных и дошкольных учреждениях проводятся мероприятия по пропаганде правил дорожного движения», - доложил Ш. Денилханов.

Он также отметил, что по сравнению с прошлым годом автопарк республики увеличился на 15 тысяч автомобилей.

Глава республики подчеркнул, что сотрудники органов правопорядка должны нести ответственность не только за результативность работы, но и за неподобающее поведение вне рабочего времени.

«Я требую соблюдения дисциплины, формы одежды, правил дорожного движения. Каждый сотрудник правоохранительных органов должен понимать, что по его поведению будут судить обо всей правоохранительной системе региона. Если у сотрудника нет такого понимания, то ему не место в рядах правоохранителей», - подчеркнул он.

Кроме того, Р. Кадыров поручил руководителям силовых структур  подтянуть физическую подготовку личного состава, проводить спортивные мероприятия, конкурсы и т.д.

 

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com





 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2