17.10.2012 /13:48/ В Чеченской Республике проходит акция под названием «Месячник белой трости», приуроченная к Международному дню слепых. Акция инициирована Чеченским региональным отделением Всероссийского общества слепых.Как отметила председатель Общества слепых Хава Каримова, мероприятия проводятся с целью привлечения внимания широкой общественности к проблемам и достижениям людей с нарушением зрения.

«В течение месяца в районах и городах республики пройдут различные мероприятия, приуроченные к Международному дню слепых. В их числе шахматно-шашечный турнир среди инвалидов по зрению, встречи с представителями местных администраций, паломничество в святые места (зиярты). Будут розданы памятки-обращения к зрячему населению о правильном общении со слепыми и слабовидящими, также запланированы субботники на территории Общества слепых, волонтерские акции и другие мероприятия», - рассказала Х. Каримова.

По ее словам, мероприятия пройдут под девизом «Толерантность. Интеграция. Равноправие».

Х. Каримова отметила, что в обществе зарегистрировано более 3 тысяч инвалидов по зрению 1, 2 и 3 группы. В том числе более 400 детей-инвалидов.

Акция «Месячник белой трости» продлится до 13 ноября –  Международного дня слепых.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

 www.ChechnyaTODAY.com




При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2