19.10.2012/ 09:25/ Когда отмечается праздник Курбан-байрам в текущем году, какие обязательства лежат перед мусульманами в этот день, как проходит жертвоприношение и кому следует раздавать мясо жертвенного животного? Гости студии обсудили эти и другие вопросы, связанные с празднованием Курбан-байрам.Эти и другие вопросы обсудили в ходе круглого стола, приуроченного празднику Курбан-байрам.

В работе круглого стола принимали участие: заместитель муфтия ЧР Салах Межиев, имам Центральной мечети имени А-Х.Кадырова Арби Хабзиев, директор департамента мониторинга СМИ министерства ЧР по национальной политике, печати и информации Ислам Хатуев.

Гости студии отметили, что в текущем году мусульманский праздник жертвоприношения Ид аль-Адха (Курбан-байрам) состоится 26 октября. Они подчеркнули, что 16 октября 2012 года начался месяц зуль-хиджа по мусульманскому лунному календарю. Соответственно, праздник Курбан-байрам пройдёт 26 октября, а на предыдущий день – 25 октября – приходится День Арафат.

Месяц зуль-хиджа является одним из высокочтимых месяцев у мусульман. Особенно ценными являются первые десять дней этого месяца.

- В хадисе также сказано, что самые любимые и самые дорогие для Аллаха дни – это первые десять дней зуль-хиджа. В первые девять дней этого месяца, и особенно в день Арафа, как и в предыдущий день, желательно соблюдать пост. Это не распространяется на паломников, совершающих хадж, - уточнил Салах Межиев.

Он подчеркнул также, что в день Курбан-байрама мусульманам следует совершить полное омовение и одеть праздничную одежду.

Говоря о жертвоприношении, гости студии уточнили, что жертвенное животное должно быть жирным и большим. В нём не должно быть изъянов, которые плохо влияют на качество мяса. Если позволяют средства, то желательно принести в жертву одну овцу или козу за человека или корову (верблюда) — не более чем от семи человек, но также можно принести в жертву одну овцу (козу) за всю семью. При этом в своем нигат (намерении) мусульманин обязательно должен подчеркнуть, что приносит в жертву животное за всех членов семьи.

Гости студии заметили, что празднование Курбан-байрам начинается с раннего утра. С рассветом мусульмане идут в мечеть к утренней молитве.

- Очень бережно нужно обращаться со шкурой жертвенного животного, ее ни в коем случае нельзя продавать. В день Суда жертвенное животное будет на чаше добрых дел со своими рогами, шерстью и копытами. Кровь, пролитая в этот день, достигает своего места пред Аллахом, прежде чем она достигнет земли. Мясо жертвенного животного необходимо разделить на три части, две из которых раздают малоимущим. Третью часть можно оставить для своей семьи, - рассказал Арби Хабзаев.

С.Межиев дополнил, что в хадисах говорится о том, что Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует), раздавал малоимущим практически все мясо жертвенного животного, а сам употреблял лишь небольшой кусочек печени.

Заместитель муфтия рассказал также, что в последующие после праздника дни обычно наносят визиты родным и близким, так как посещение в дни праздника жертвоприношения считается благословенным и желательным.

ИА "Грозный-информ"

www.ChechnyaTODAY.com



{mosloadposition user9}
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2