22.10.2012 /09:32/ Подготовку к предстоящему празднику Курбан-Байрам обсудил главный Кадий г.Грозного–заместитель Мэра г.Грозного Магомед Хийтанаев с кадиями районов республики, имамами мечетей и завучами школ по воспитательной работе, где непосредственное участие приняли и представители духовного управления мусульман республики.

Как сообщили религиозные деятели, мусульманский праздник Курбан-Байрам будет отмечаться 26 октября. По словам Магомеда Хийтанаева до празднования остается немного времени и поэтому богословы должны провести его с пользой.
- Необходимо рассказать людям о значимости Курбан-Байрама, дать разъяснения по поводу проведения обряда жертвоприношения, - отметил М.Хийтанаев.
Напомним что накануне в центральной мечети г.Грозного им. А-Х.Кадырова прочитали мавлид в честь наступления месяца Зуль-хиджа. По поручению главного Кадия г.Грозного в ближайшие дни совершить данный религиозный обряд необходимо во всех мечетях республики.
Ожидается что праздник Курбан-Байрам в чеченской столице пройдет на высшем уровне. Сегодня активно ведется тематическое оформление в районах г.Грозного - на улицах развешиваются зеленые флаги, фасады зданий и основные магистрали украшены баннерами с сурами из Корана, и хадисами пророка Мухаммада (С.А.В.).
В ходе совещания была затронута работа богословов в духовно-нравственном направлении. Деятельность некоторых имамов М.Хийтнаев назвал слабо эффективной. Он отметил, что имам должен хотя бы два раза в день читать проповедь в мечетях, не говоря уже о разъяснительных беседах с населением, которые практически не ведутся.
Главный Кадий столицы отметил, что ситуацию необходимо менять, тем более что работу богословов курирует духовное управление мусульман. По его мнению, для этого всем необходимо работать в единой команде.
«От того насколько эффективна деятельность имамов не в малой степени зависит какой вырастет молодежь, какие ценности она будет уважать, станет ли чтить традиции предков и соблюдать каноны Ислама», - подчеркнул М.Хийтнаев.
В заключении совещания религиозные деятели приняли решение принять участие в очистке территории 12-го участка г.Грозного, а также провести разъяснительную беседу с местными жителями на тему соблюдения чистоты и порядка. Напомним что на 12-м участке Октябрьского района г.Грозного в эти дни проводится масштабный субботник.

Пресс-служба мэрии г.Грозного

www.ChechnyaTODAY.com

 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2