23.10.2012 /14:35/ Сегодня школьники республики впервые принимают участие в тренировочном ЕГЭ по информатике и ИКТ в компьютерной форме. Эксперимент охватывает более 180 выпускников.

На результаты основного ЕГЭ, который выпускникам предстоит сдавать в конце учебного года, итоги проведенного эксперимента никак не повлияют.
Они необходимы для того, чтобы отработать процедуру сдачи единого государственного экзамена с использованием компьютерных программ, учесть все технические и методические аспекты.
«Главная цель тренировочного ЕГЭ по информатике – апробация технологии проведения экзамена в компьютерной форме, - рассказывает начальник отдела общего образования Минобрнауки ЧР Увайс Касаев. – Экзамен отличается от привычной формы сдачи ЕГЭ уже тем, что на компьютерах установлена специальная программа, имеющая несколько степеней защиты и паролей доступа. Так, на пропуске у каждого участника ЕГЭ вписан персональный код регистрации, без которого он не сможет получить доступ к заданиям программы».
Проверка работ участников тренировочного экзамена будет осуществлена централизованно в федеральном центре тестирования в Москве.
Эксперимент организован в соответствии с утвержденным Президентом Российской Федерации планом совершенствования единого государственного экзамена.
Компьютерная технология позволит повысить объективность оценивания ЕГЭ, сведя человеческий фактор к минимуму, автоматизировать и централизовать процесс проверки и обобщения результатов экзамена, облегчит сдачу единого экзамена школьникам с ограниченными возможностями здоровья.

 www.ChechnyaTODAY.com



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2