24.10.2012 /17:11/ В рамках  сотрудничества и  развития регионов, в г. Астрахань состоялась встреча делегации Чеченской Республики, во главе с  советником  директора Департамента внешних связей Главы и Правительства Чеченской Республики И.Р. Базаева с  министром культуры Астраханской  области И.В. Тарасовой.

В состав делегации также вошли: руководитель молодежной организации «Вера» (Ийман) Телеков А., директор Ногайского Национального культурного центра Тангатарова З.-Х., начальник  отдела культуры Администрации  Гудермесского района и др.
– Мы всегда рады гостям, но гостей из Чеченской Республики мы рады видеть вдвойне. У нас тесное сотрудничество с Министерством культуры Чечни, мы знакомы с коллективами «Вайнах», «Нохчо», «Даймохк» и мн. др. – рассказала министр культуры И. Тарасова.
Ирина Вячеславовна также рассказала, что построены и открыты множество зданий культурного предназначения, это новый концертный зал, театр оперы и балета, библиотеки и мн.др.  Благодаря  поддержке губернатора  Астраханской области А. Жилкина,  культура, да и не только, смогла реализовать многие крупные проекты  национальных  культурных центров.
Свое выступление советник директора Департамента И. Базаев начал с вручения Благодарственного письма директора Департамента внешних связей Главы и Правительства Чеченской Республики И.Н. Хаджимурадова  министру культуры И.В.Тарасовой.
–В настоящее время наиболее острой проблемой в многонациональной России является формирование межнациональной гармонии – как на уровне сознания, так и поведения, включающего и сознательную деятельность по укреплению дружбы народов. Уникальна в этом плане Астраханская область. До 180 национальностей живут бок о бок, роднясь и воспитывая своих детей в духе патриотизма, взаимоуважения, толерантности, – сказал И. Базаев.

 www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2