24.10.2012 /17:26/ 26 и 27 октября в Чеченской Республике объявлены выходными днями в связи с празднованием Курбан-байрам. Об этом стало известно в ходе встречи Главы ЧР Рамзана Кадырова с представителями духовенства.На встрече присутствовали муфтий ЧР Султан Мирзаев,  советник главы республики, директор ТРК «Путь» Адам Шахидов, директор Департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР Бай-Али Тевсиев, заместитель муфтия ЧР, кадий г. Грозного Магомед Хийтанаев.

Р. Кадыров отметил важность предстоящего религиозного праздника.

«Курбан-байрам - один из главных праздников для мусульман. Он напоминает нам о необходимости проявлять сострадание и заботу к ближним. Нужно рассказывать верующим о религиозной значимости жертвоприношения в этот день и соблюдения поста в день Арафат. Многие знают, что Курбан-байрам - это праздник жертвоприношения, но не все понимают значение религиозного обряда. Поэтому необходимо рассказывать об этом по телевизору, радио, в мечетях. Везде нужно говорить о важности этого дня и милости, которую Всевышний дает нам в этот день. Курбан-байрам должен стать праздником в каждом доме, в каждой семье», - сказал Глава ЧР.

Р. Кадыров сообщил, что  малоимущим семьям будет оказана материальная помощь для совершения религиозного обряда жертвоприношения.

«Общественным фондом  имени первого Президента Чеченской Республики Ахмата-Хаджи Кадырова  выделены средства для оказания помощи малоимущим. Ни одна семья в Чеченской Республике не должна быть лишена возможности достойно встретить праздник Курбан-байрам»,- подчеркнул Р.Кадыров.

Муфтий ЧР заверил главу республики, что духовенство проведет проповеди, в которых расскажут о значимости религиозного обряда жертвоприношения.

Отметим, что мусульманский праздник Курбан-байрам приходится на 10-й день священного месяца Зуль-хиджа.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

 www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2