26.10.2012/ 11:55/ Тысячи жителей Чеченской Республики в день Курбан-байрам с раннего утра посещают могилу первого Президента ЧР Ахмата-Хаджи Кадырова в селе Центарой. Почтить память Ахмата-Хаджи на кладбище также прибыли члены Правительства ЧР, руководители министерств и ведомств, главы районных и городских администраций, депутаты Парламента и Государственной Думы РФ, известные религиозные деятели Муфтий ЧР Султан Мирзаев отметил роль Ахмата-Хаджи Кадырова в восстановлении мира на чеченской земле.

«Мы чтим и помним дела Ахмата-Хаджи. Мы сохраним память об этом великом человеке. Еще каких-то 10-12 лет назад республика лежала в руинах, тысячи людей проливали горькие слезы по жертвам кровавой войны. В те времена казалось  несбыточной мечтой, что этому лихолетью придет конец. Но Ахмат-Хаджи верил в счастливое  будущее своего народа. Он положил конец череде бед и трагедий и начал масштабное восстановление и развитие республики. Сегодня весь чеченский народ благодарен Ахмату-Хаджи и нынешнему Главе ЧР  Рамзану Кадырову за мирное небо над головой, светлую жизнь и красивую республику», - сказал С. Мирзаев.  

Далее собравшиеся направились на коллективную праздничную молитву в мечеть имени Абдул-Хамида Кадырова, где к ним присоединился Глава ЧР Рамзан Кадыров.

Р.Кадыров поздравил мусульман России с праздником. Он пожелал добра, здоровья и благополучия всем россиянам.

«В эти праздничные дни в республике совершается много благих дел, проводятся религиозные обряды, раздается милостыня нуждающимся. За счет средств Регионального общественного фонда приобретено и роздано малоимущим для проведения обряда жертвоприношения 15 тысяч овец, коров, верблюдов. Ни одна малоимущая семья региона не сталась без внимания. Жертвенных животных получили не только жители ЧР и Северокавказского округа, но и мусульмане из 7 зарубежных стран, включая Афганистан, Таджикистан, Кыргызстан, Иорданию и другие. Это свидетельствует о повышении уровня благосостояния республики. Мы сегодня можем помочь нашим братьям и сестрам, нашим соотечественникам. Ко всему этому мы пришли благодаря пути, начатому Ахматом-Хаджи Кадыровым», - сказал Р. Кадыров.

В честь праздника Глава ЧР в родовом селе совершил обряд жертвоприношения. Жертвенное мясо роздали сиротам, малоимущим и семьям погибших при исполнении служебного долга сотрудников органов внутренних дел.

Отметим также, что по поручению Главы ЧР Региональный общественный фонд имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова оплатил Хадж более 3500 мусульманам. Паломники сейчас находятся в Мекке.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2