Сегодня в рамках Дней культуры Самарской области в Государственном театрально-концертном зале Грозного состоится совместный концерт, в котором выступят гости и мастера искусств ЧР.По данным Минкультуры ЧР, главным пунктом программы пребывания делегации из Самарской области в республике является этот концерт. Он должен был состояться в воскресенье вечером, но в связи с днем траура по погибшим от рук бандитов сотрудникам Ачхой-Мартановского РОВД организаторы перенесли его на понедельник.

«А так как на сегодня также был запланирован специальный концерт для гостей мастеров искусств Чеченской Республики, решено было сделать объединенную концертную программу, в которой будут выступать чеченские и самарские артисты», - отметил министр культуры ЧР Дикалу Музакаев.

 По словам руководителя самарской делегации Владимира Марина, их приезд знаменует собой реализацию соглашения о всестороннем сотрудничестве Самарской области и Чеченской Республики, заключенного руководствами двух российских регионов в 2008 году и рассчитанного на два года.

«Мы привезли с собой интересные музыкальные вокальные номера разных жанров - от классики до современного искусства. На сцене театрально-концертного зала Грозного выступят Государственный Волжский русский народный хор, форте-квартет самарской Государственной филармонии, эстрадное трио Игоря Едмана. Также будут выступать такие отдельные исполнители, как художественный руководитель самарского академического театра оперы и балета, заслуженный артист РФ Михаил Губский, солист этого же театра Михаил Морозов, скрипачка Ирина Ермосина, эстрадная певица Ольга Безрукова и другие», - сообщил он.

Программа визита в столицу ЧР делегации самарских мастеров искусств началась 5 июля с возложения цветов к памятнику первому Президенту ЧР Ахмату Кадырову.

Гости также посетили центральную мечеть Чеченской Республики, православный храм, сквер журналистов и другие достопримечательности чеченской столицы.

В концертном зале Государственной филармонии ЧР вниманию участников культурной делегации из Самарской области была предложена выставка произведений детских поделок, специально подготовленная Департаментом культуры города Грозного.

Затем состоялась встреча самарской делегации с главой администрации Грозного Муслимом Хучиевым, которая завершилась праздничным обедом.

Напомним, что Дни культуры Самарской области в Чеченской Республике проходят в Грозном с 4 по 7 июля.

Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики
www.Chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2