30.10.2012 /11:10/ В Чеченской Республике проходит конкурс инновационных проектов по программе Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере «УМНИК». Об этом сообщили в «Республиканском агентстве по инвестиционной и инновационной политике» Минэкономразвития ЧР, которое также является региональным представителем фонда в ЧР.

Как рассказал генеральный директор агентства Исмаил Шайхаев, главная задача программы «УМНИК» - выявление талантливых молодых ученых и инновационных предпринимателей.

«Такие программы, как «УМНИК», стимулируют массовое участие молодежи в научно-технической и инновационной деятельности. Конкурс призван оказать финансовую поддержку инновационных проектов. На финансирование программы фонд ежегодно выделяет 500 миллионов рублей. Победители конкурса получают грант в размере 200 тысяч рублей, а также возможность реализовать свои проекты в одном из малых инновационных предприятий, с которым фонд заключает государственный контракт», - сказал И. Шайхаев. 

Итоги конкурса подведут 30 октября на Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь, наука, инновации», которая проходит в эти дни в Грозненском государственном нефтяном техническом университете им. Миллионщикова. 

В финале представлены 36 докладов. Лучший проект выберет Экспертный совет, сформированный при «Республиканском агентстве по инвестиционной и инновационной политике». В состав совета включены компетентные лица по всем пяти направлениям программы «УМНИК»: «Информационные технологии», «Медицина будущего», «Современные материалы и технологии их создания», «Новые приборы и аппаратные комплексы» и «Биотехнологии».

Победитель конкурса получит грант в размере 200 тысяч рублей, а также возможность реализовать свой проект в одном из малых инновационных предприятий, с которым фонд заключает государственный контракт. 

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

 www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна