01.11.2012 /16:26/ В Парламенте ЧР состоялось совещание по обсуждению проекта Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации.В Большом зале заседаний Законодательного Собрания ЧР под руководством Председателя Парламента ЧР Дукувахи Абдурахманова прошло совещание по вопросу Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации, подготовленной Государственной Думой Федерального Собрания РФ.
В работе дискуссионной площадки приняли участие все члены Законодательного Собрания ЧР. Открывая встречу, Д. Абдурахманов отметил, что представленная стратегия – это базовый документ государственной национальной политики, основанный на положениях Конституции РФ, общепринятых нормах и принципах международного права.
- По сути же, это комплекс целей и задач поэтапной реализации на территории страны межнациональной политики, - добавил он.
Как отметил Д. Абдурахманов, этот проект очень важен для такой многонациональной страны, как Россия, на территории которой проживают представители более 190 этнических общностей.
- Сегодня в обществе много критики по данному документу, люди, в частности, жалуются, что в нем не прописаны конкретные программы или действия властей по отношению к межнациональному вопросу. Хочу сразу сказать, что проект лишь обозначает направления, в которых стоит двигаться. И, разумеется, в дальнейшем могут и должны приниматься конкретные программы, - отметил он.
По словам главного законодателя республики, в стратегии также необходимо предусмотреть эффективные меры противодействия попыткам фальсифицировать историю народов России, осуществляемые в целях нагнетания конфронтации в межнациональных отношениях.
Как сообщил Д. Абдурахманов, идеи, которые предполагается осуществить в рамках Стратегии государственной национальной политики РФ, у чеченских парламентариев уже есть: например, в корне изменить редакционную политику некоторых российских СМИ.
- В государственную национальную политику должны быть широко вовлечены СМИ, которые на сегодняшний день становятся зачастую трансляторами коллективных стереотипов в их самом негативном ключе. То есть, в рамках реализации государственной национальной политики СМИ должны работать на формирование положительного образа народов Российской Федерации, - уточнил он.
В заключение глава законодательного органа отметил:
- Парламентом ЧР дополнительно будут подготовлены предложения, которые мы направим на рассмотрение рабочей группе Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ, занимающейся разработкой проекта Стратегии государственной национальной политики РФ.

Для справки:
Проект Стратегии государственной национальной политики, рассчитанной на 2013-2025 годы, разработан в соответствии с Указом Президента РФ от 7 мая 2012 года. Авторами документа являются экс-министры по делам национальностей, известные историки: Валерий Тишков, Вячеслав Михайлов, Владимир Зорин, Рамазан Абдулатипов. Стратегия государственной национальной политики РФ должна быть утверждена Указом Президента РФ до 1 декабря 2012 года.

Пресс-служба Парламента Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2