07.11.2012/ 16:29/ Чеченский омбудсмен  считает, что в лице нового прокурора правозащитное сообщество республики обрело надежную опору в защите  прав и свобод  граждан Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев, на  встрече с журналистами местных СМИ, рассказал, как складывается взаимодействиеправозащитников с правоохранительными органами республики и прокомментировал назначение Шарпудди Абдул-Кадырова на должность прокурора республики.

Отвечая на вопросы журналистов по поводу назначения нового прокурора республики, Нурди Нухажиев сказал, что назначение на эту должность уроженца Чеченской Республики положительно скажется на работе республиканской прокуратуры.

По мнению омбудсмена в правоохранительных органах Чеченской Республики  работает немало сотрудников высокого класса из числа жителей республики, которые имеют огромный опыт работы и хорошо  знают местные условия.

- Еще в 2008 году мы поднимали вопрос о целесообразности назначения на должность прокурора республики человека постоянно проживающего в республике и знакомого со  спецификой работы в регионе. Мы считали несправедливым то, что руководителями и первыми заместителями  прокуратуры республики, УФСБ РФ по ЧР, следственного управления Следственного комитета РФ по  ЧР у нас назначают людей из других регионов России. Если на начальном этапе восстановления правоохранительной системе  республики такую практику можно было еще понять, то в настоящее время такой подход себя исчерпал. Искусственное сдерживание естественного процесса служебного роста кадров и тормозит  профессиональное самосовершенствование. Есть и  другая очевидная данность - у кадров, выросших в республике, отсутствуют все минусы, присущие командированным. Шарпудди Абдул-Кадыров последовательно прошел всю служебную лестницу правоохранительных органов и на всех должностях проявлял себя как профессионал высшей категории, ответственным и оперативным сотрудником.  

Я убежден, что назначение Абдул-Кадырова на должность прокурора республики  положительно скажется  на работе прокурорских органов республики, - сказал Нурди Нухажиев.

Чеченский омбудсмен также отметил, что процесс налаживания взаимоотношений правозащитников с прокуратурой прошел стадию становления и налажен на должном уровне, в частности, благодаря деятельному участию в этом процессе и Шарпудди Абдул-Кадырова.

- Должен заметить, что на первых порах деятельности государственного института защиты прав граждан, правоохранительные органы не совсем правильно понимали его специфику и предназначение. Нужно было пройти определенный этап, чтобы достичь взаимопонимания и взаимодействия. Существующему уровню взаимоотношений предшествовали периоды, когда с моей стороны в адрес прокуратуры ЧР звучала и жесткая критика. Однако, будучи профессионалами  и людьми  государственного мышления, ни Валерий Кузнецов, ни Михаил          Савчин  не принимали критику в личный адрес. Налаживанию этого взаимодействия  в немалой степени способствовал и Шарпудди Абдул-Кадыров.

Нет никаких сомнений в том, что в лице Шарпудди Абдул-Кадырова правозащитное сообщество республики обретет сторонника защиты прав и свобод граждан жителей Чеченской Республики, - сказал омбудсмен.

www.ChechnyaTODAY.com




 
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна