08.11.2012 /17:43/ Комитет по вопросам социальной политики Парламента ЧР принимает участие в парламентских слушаниях Государственной Думы РФ, на которых обсуждается законодательное обеспечение реализации государственной образовательной политики России.
  В парламентских слушаниях нижней палаты российского парламента на тему «Законодательное обеспечение реализации государственной образовательной политики РФ», организованных Комитетом ГД по образованию, принимают участие Председатель Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин, его заместитель Людмила Швецова, председатель Комитета ГД по образованию Александр Дегтярев, представители Министерства образования и науки Министерства культуры, Министерства здравоохранения, Министерства финансов, депутаты Государственной Думы РФ, представители образовательных учреждений, предпринимательских кругов, общественных организаций.

В начале слушаний, проходящих  в режиме видеотрансляции во все субъекты РФ, заместитель председателя Комитета по вопросам социальной политики Парламента ЧР Руслан Бетрахмадов сообщил, что недавно Государственная Дума РФ в первом чтении приняла Закон об образовании РФ.

- Слушания проводятся для обсуждения законодательного обеспечения реализации государственной образовательной политики Российской Федерации, а также перспектив изменения законодательства субъектов Российской Федерации в связи с изменением федерального законодательства в области образования, - уточнил он.

Депутат отметил, что чеченская сторона для обсуждения на парламентских слушаниях также внесла свои замечания и предложения

- В частности, мы предлагаем возврат такого понятия как «трудовое воспитание и обучение», то есть так называемые учебно-производственные комбинаты, учебные мастерские, - сказал он.

Помимо этого, Р. Бетрахмадов отметил, что Комитет по вопросам социальной политики Парламента ЧР обратился в Министерство финансов ЧР с предложением выделить дополнительные средства в общеобразовательные учреждения региона для закупки виртуальных предметных лабораторий по естественным научным школьным дисциплинам.

Как было отмечено, по итогам парламентских слушаний будет принят ряд рекомендаций в различные компетентные органы исполнительной власти.

В настоящее время слушания в Государственной Думе РФ на тему «Законодательное обеспечение реализации государственной образовательной политики РФ» продолжаются.

 
Пресс-служба Парламента ЧР


www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2