14.11.2012 /17:07/ В четверг, 15 ноября, начинается месяц Мухаррам, который знаменует собой приход нового 1434 года по Хиджре. Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) называл Мухаррам лучшим после Рамадана временем для соблюдения поста и благих дел. В этот месяц многократно возрастает как вознаграждение, так и наказание за совершенные поступки.
Мухаррам - месяц покаяния и богослужения, он является одним из четырех месяцев, когда Всевышний запрещает верующим воевать, причинять вред или притеснять кого бы-то ни было.
Одним из наиболее важных и ценных дней этого месяца является Ашура, приходящаяся на 10 Мухаррама. В этот и предыдущий день желательно поститься, раздавать садака (подаяние), читать Коран, радовать детей и близких и совершать другие богоугодные дела.
Ибн Аббас (да будет доволен им Аллах) сказал: "Я никогда не видел Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) столь стремящимся поститься, как в день Ашура, и в месяц Рамадан" (Аль-Бухари).
В день Ашура произошли важнейшие события в истории человечества: сотворение небес, земли и моря; рождение Адама (мир ему); выход пророка Нуха (мир ему) из Ковчега; решение пророка Ибрахима (мир ему) принести в жертву своего сына Исмаила; окончание страданий пророка Айуба (мир ему); спасение пророка Мусы (мир ему) и начало его пророческого служения (Коран 28:6-37).

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2