20.11.2012 /09:25/ Молодежная политика стала темой обсуждения встречи Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова с министром по делам молодежи ЧР Хож-Бауди Дааевым, министром образования и науки ЧР Анзором Музаевым, ректорами трех вузов и директором департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики Бай-Али Тевсиевым.

Б.-А. Тевсиев проинформировал главу, что департаментом разработана Единая концепция духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

«В ее разработке также принимали участие представители интеллигенции, преподаватели, писатели, доктора наук и академики. В ней затрагиваются такие важные аспекты как патриотизм, межнациональные отношения, религиозные ценности, культура, духовно-нравственное воспитание, здоровый образ жизни и борьба с экстремизмом и терроризмом», - сказал Б.-А. Тевсиев.

А. Музаев сообщил о воспитательной работе, проводимой в школах.

«Министерством подготовлена подпрограмма классных часов в школах. Они проводятся как в начальных, так и в старших классах. Стоит отметить, что впервые начали работу с родителями учеников. Проводятся специальные тематические уроки с родителями, привлекаются представители муфтията и министерства по делам молодежи. Программа духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся общеобразовательных учреждений республики выставлена на официальном сайте министерства для общественного обсуждения. Она вызвала живой интерес родителей. Они вносят свои предложения и пожелания, оставляют отзывы. Конечно, мы учитываем все отклики», - отметил А. Музаев.

Министр по делам молодежи ЧР Х.-Б. Дааев рассказал о молодежной политике, реализуемой министерством.

«Мы работаем как со студентами и школьниками, так и с молодыми людьми, которые ведут праздный образ жизни, нигде не работают, не учатся, не участвуют в общественной жизни республики. Мы специально выезжаем в районы, проводим с ними встречи, на которых обсуждаем злободневные и актуальные в молодежной среде вопросы, проблемы. Кроме того, создан специальный студенческий сайт, на котором учащиеся обмениваются мнениями, опытом, обсуждают актуальные темы и события студенческой жизни. Также уделяется особое внимание трудоустройству студентов. Им оказывается поддержка в создании бизнес-проектов, подаче заявок на создание собственного бизнеса и т.д.», - рассказал Х.-Б. Дааев.

Р. Кадыров подчеркнул, что «главная задача - вырастить из молодого поколения достойных граждан России, которые будут приносить пользу республике и стране».

«Если сегодня мы не займемся вопросами воспитания молодежи, то завтра будет уже поздно. Вам необходимо тесно взаимодействовать друг с другом в реализации программы духовно-нравственного воспитания молодежи. Все перечисленные вами мероприятия нужно проводить регулярно. Молодые люди должны чувствовать заботу, знать, что они не одиноки и им готовы оказать поддержку. Им нужно помочь определиться в жизни, выбрать приоритеты, сделать карьеру, открыть собственное дело. Но для того, чтобы стать успешным человеком, быть полезным обществу и стране, нужно усердно учиться», - сказал Р. Кадыров.

Он подчеркнул, что создание единой концепции духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения должно способствовать эффективной реализации молодежной политики.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2