20.12.2012 /17:35/ В профессиональном училище №1 г.Грозный прошел день Общественной палаты ЧР, в рамках которого состоялась беседа с представителями государственных органов,  ОП ЧР и духовенства со студентами училища.

Темами для обсуждения стали профилактика наркомании, коррупции, дорожно-транспортных происшествий, а также недопущение и преодоление экстремизма и терроризма.
Участниками беседы стали председатель ОП ЧР Батаев Гаирсолт, члены ОП ЧР Умалатов Саламу, Абдулкадыров  Якуб, Алхотов Умар, директор департамента мониторинга СМИ Министерства ЧР по национальной политике, печати и информации Хатуев Ислам, подполковник полиции, старший инспектор УГИБДД по ЧР Кадимагомаев Лом-Али, кадий Заводского района Грозного Эсмурзаев Анзор.
– Нам все еще предстоит работать в направлении профилактики наркомании. В 2012 году было возбуждено 600 уголовных дел по наркомании. Это страшная цифра, ведь если хоть  один молодой человек употребляет сильнодействующие вещества –  это трагедия, над решением которой, нам надо работать сообща, – сказал Батаев Гаирсолт.
Кадимагомаев Лом-Али привел статистику по ДТП, согласно которой в 2012 году совершено 331 ДТП, в которых погибло 178 человек, а пострадало 618. По его словам, количество аварий по сравнению с прошлым годом снизилось.
– Порой, желая угодить ребенку, взрослые разрешают сидеть на передних сидениях в автомобилях, что в случае  ДТП приводит к серьезным последствиям. Нужно помнить, что безопасность пассажиров важнее всего. Дети до 12 лет должны перевозиться только в специальных удерживающих устройствах и ни в коем случае не на передних местах в автомобиле. Также стоить помнить, что пренебрежение ремнями безопасности способствует пополнению печальной статистики, – отметил он.
Ислам Хатуев отметил, что такие явления, как наркомания и экстремизм касаются каждого, даже если, кажется что это не так.
-  Данная встреча проводится для того, чтобы вы могли отличить полезное и нужное вам, от того что приносит вред вам и вашим близким. Вы – будущее нашей Республики и нашего народа, а значит, должны выбирать в жизни только правильный путь. – подчеркнул он обращаясь к молодежи.
Хава Хасмагомадова
Фото: Шамхан Ледиев

 www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2