21.11.2012 /15:07/ 19-20 ноября 2012 года во Владикавказе прошли I Свято-Георгиевские чтения «Православие. Этнос. Культура». В качестве почетных гостей в столицу Северо-Осетинской Республики прибыла делегация из Чеченской Республики. Ее возглавил директор департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики, известный богослов Бай-Али Тевсиев.
Участие в форуме приняли также: 1-й заместитель министра Чеченской Республики по национальной политике, печати и информации Олег Петухов, директор департамента по сохранению культурного наследия Министерства культуры ЧР Гилани Музакаев, международный эксперт Абдулла Истамулов.
К участию в форуме были также приглашены государственные и общественные деятели, священнослужители, представители творческой и научной интеллигенции Республики Северная Осетия — Алания, Республики Ингушетия, Чеченской Республики и Республики Дагестан.
Бай-Али Тевсиев поприветствовал участников мероприятия от имени Главы Чеченской Республики Рамзана Ахматовича Кадырова.
Затем он выступил с докладом на тему: «Взаимодействие основных конфессий в ЧР», поделился уникальным опытом сохранения и развития духовно-нравственных ценностей, как основ идеологии жизни и гражданственности народов Северного Кавказа.
В зале заседания СОГУ им.К.Л.Хетагурова обсудили возможность участия духовенства в сохранении памятников культуры с точки зрения существующего законодательства; методологию перевода Священного Писания и богослужебных текстов на языки народов Кавказа;использование памятников устного народного творчества в переводческой деятельности и др. актуальные вопросы.
По словам организаторов «Чтений» и самого Архиепископа Владикавказской епархии Зосимы, чтения призваны стать ежегодной интеллектуальной площадкой для обсуждения вопросов, представляющих широкий церковно-научный и общественный интерес. Он также отметил емкость и содержательность доклада Бай-Али Тевсиева.
М.Саитова

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2