28.11.2012 /14:52/ В настоящее время многие задаются вопросом, что такое банковская платежная карта и какие преимущества в пользовании банковской платежной карты? Банковская платежная карта

является одним из видов инструментов по безналичному перечислению денежных средств, предназначенному для совершения физическими и юридическими лицами расчетных операций.
На территории Российской Федерации банковские карты выпускают кредитные организации-эмитенты, то есть банки, которые представляют собой деятельность по выпуску банковских платежных карт, открытию счетов и расчетному обслуживанию клиентов при совершении операций с использованием выданных им карт. Банковская карта является собственностью банка.
Пунктами приема банковских платежных карт могут быть: пункты выдачи (приема) денежных средств, то есть кассы кредитных организаций, банкоматы; торгово-сервисные предприятия, принимающие банковские карты в качестве платежного инструмента для расчетов за товары и услуги.
Пользоваться платежной картой легко и просто. Вставляем карту в банкомат, вводим ПИН-код, и выбираем нужную операцию: снимаем наличные, кладем наличные деньги, оплачиваем Интернет или телефон, и др. А также с помощью банковской карты можно оплачивать коммунальные услуги. Главное – внимательно читать сообщения на экране и наклейках на самом банкомате и строго следовать указанным инструкциям.
 Если снимают наличные у банка - эмитента, то комиссия за эту операцию не взимается. А в случае обналичивания  денежных средств  в банкомате стороннего банка, то комиссия взимается в зависимости от условий банка.
Какие преимущества в пользовании банковской картой? Пользоваться банковской картой очень удобно. Во-первых, если вы потеряете наличные деньги или кошелек, то вероятность, что вы их найдете очень мала. А при утере банковской карты ее можно заблокировать, и по вашему заявлению банк выпустит новую. Во-вторых, если вы часто бываете за пределами республики или за границей, вам не нужно беречь наличные деньги и часто пересчитывать их, как обычно мы делаем. Также с банковской картой перед вами не будет стоять проблема перевозки, а, следовательно, и декларирование крупных сумм наличных денег при поездке за границу. В-третьих, с банковской картой можно копить деньги и следить за семейным бюджетом.
 Иными словами банковская карта - это ваш маленький собственный банк. Вы сами можете управлять своим банковским счетом, денежными средствами, а также следить за собственными расходами.

Национальный банк Чеченской Республики Банка России

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2