29.11.2012 /12:58/ В Грозном создана специальная комиссия по созданию единой базы жилого фонда столицы Чеченской Республики. Как пояснили в мэрии, проведение инвентаризации связано с отсутствием данных об общем количестве домовладений расположенных на территории города, а также точных данных о количестве квартир и квартирных домов в г. Грозном.

По словам председателя комитета имущественных и земельных отношений мэрии г. Грозного Тимура Истамулова, жилой фонд города значительно пострадал в ходе боевых действий. По этой причине были утрачены многие архивные документы и данные о городских домовладениях и квартирах.

«Данная работа проводится по поручению главы республики Рамзана Кадырова. Мэр Грозного Ислам Кадыров своим распоряжением создал комиссию, в которую вошли представители мэрии, участковых служб, префектур, социальных служб и духовенства», - рассказал Т. Истамулов.

Он отметил, что в ходе инвентаризации будет создана база данных, в которую войдут сведения о жителях города, о правоустанавливающих документах жителей на квартиры и дома в которых они проживают.

Т. Истамулов также отметил, что параллельно с инвентаризацией, муниципальные служащие ведут работу с нарушителями земельного законодательства.

«Выявляются самовольные постройки и незаконно захваченные земли. Данные факты фиксируются и в дальнейшем, в соответствии с законодательством, будут приниматься меры. Сотрудники комитета имущественных и земельных отношений мэрии Грозного призывают граждан самостоятельно устранять нарушения без вмешательства органов местного самоуправления», - подчеркнул Т. Истамулов.

Отметим, что совместно с работниками мэрии работу с населением ведут и религиозные деятели. Кадии и имамы городских районов призывают жителей Грозного соблюдать закон, не заниматься самозахватом земель и возведением незаконных построек.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна