29.11.2012 /16:24/ Правозащитники провели ночной рейд по  профилактике и борьбе с наркоманией. В рамках объявленного месячника по профилактике и борьбе с наркоманиейна территории Октябрьского и Заводского  районов Грозного сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в ЧР совместно с представителями Общественной палаты, неправительственных организаций и  участковыми полицейскими в ночное время суток провели мероприятия по профилактике употребления наркотических, психотропных веществ и алкогольных напитков в подростковой среде.

В ходе ночного рейда правозащитниками были проверены общежития, парки,  и другие места концентрации молодежи.

Первым пунктом своего визита правозащитники наметили общежитие по улице Выборгская в районе Черноречья Заводского района и комплекс общежитий в районе «Окружной» Октябрьского района города Грозный.

В сопровождении участковых полицейских они осмотрели условия проживания, пообщались с комендантами и жителями общежитий.  

В целом правозащитники остались довольны увиденным. Образ жизни и досуг молодежи, а также условия их проживания  не вызвали у них каких – либо существенных замечаний. По словам комендантов общежитий, все проблемные жильцы  были поставлены на учет, часть из которых была выселена за систематическое нарушение общественного порядка.

Если в самих общежитиях наблюдался порядок, то в окрестностях можно было заметить праздно разгуливающих в позднее время молодых людей. Так в районе автовокзала правозащитники наткнулись на группу малолетних детей, проводящих свой  ночной досуг за игровыми компьютерами. С администратором  компьютерного клуба была проведена профилактическая беседа о недопустимости нахождения малолетних детей в игровом заведении в ночное время суток. Аналогичная беседа была проведена и с детьми.  Правозащитники рассказали о пагубности вредных привычек, последствиях употребления энергетических напитков и игромании.

Как сообщил помощник Уполномоченного по правам человека в ЧР Хасан Эльмурзаев,  подобные мероприятия правозащитниками будут проводиться регулярно в местах скопления молодежи.

- Проблема наркомании, алкоголизма, неправильной социальной ориентированности молодежи влечет за собой тяжелые последствия для всего общества. Руководство республики создало все необходимые условия для духовно-нравственного воспитания и физического здоровья молодежи,  и мы  обязаны использовать их в полной мере, - отметил Хасан Эльмурзаев.

Напомним, что необходимость участия в работе по профилактике наркомании  всего общества озвучил на  недавнем совещании с участием представителей органов власти, общественности, духовенства и СМИ Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

В целях реализации поставленных Главой республики задач, в офисе Уполномоченного по правам человека в ЧР было проведено совещание, в ходе которого Нурди Нухажиев выступил с инициативой  проведения месячника по профилактике и борьбе с незаконным оборотом наркотиков с привлечением сотрудников аппарата Уполномоченного, Общественной палаты  и других гражданских организаций. По указанию чеченского омбудсмена была создана специальная  рабочая группа, которая в течение месяца  проведет профилактические мероприятия  в учебных заведениях, местах досуга и скопления молодежи в разных районах Грозного и республики.   К данной работе привлечено более трехсот человек.

Пресс- служба Уполномоченного по правам человека в ЧР

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2