30.11.2012 /10:07/ В школе №16 г. Грозный стартовал республиканский чемпионат  по интеллектуальной игре «Брейн-ринг». В нем приняли участие учащиеся старших классов из девяти столичных школ. Пока отборы проходят только в школах Грозного. Первый день интеллектуального соревнования стал очень насыщенным. Желающих принять участие в игре оказалось не мало, однако по условиям конкурса в команде  могут принимать участие не более шести человек. Сотрудники Министерства ЧР по делам молодежи подготовили для ребят свыше 200 вопросов из самых  различных областей науки, таких как: история, география, биология, литература и др. Заира Мовлаева, ученица 11 класса СОШ №63, участвовала в подобном чемпионате впервые. На недавно прошедшей научно-практической конференции «Проблемы экологии в Чеченской республике» она заняла второе место. «Подготовка к той конференции не прошла даром. Знания, которые я накопила тогда, мне пригодились сегодня и принесли дополнительный бал команде. Мне нравятся такие конкурсы, так как можно проявить себя и узнать свои возможности » - отметила Заира.
По словам заместителя начальника отдела организационной и контрольной работы Министерства ЧР по делам молодежи Эдильхана Давлетбаева интеллектуальная игра «Брейн-ринг» - это  поддержка талантливой молодежи, выявление сильнейших команд, популяризация и дальнейшее развитие движения интеллектуальных игр  среди подростков и молодежи республики. «В таких  играх развивается чувство долга и ответственности, стремление взаимопомощи и солидарности внутри команды. Также такие соревнования служат элементом социализации личности » - добавил он.
Министерство ЧР  по делам молодежи,  совместно с Министерством образования и науки ЧР данное мероприятие проводит с 2003 года. По условиям проведения чемпионата в играх участвуют команды подавшие заявки в Оргкомитет. Команды, в свою очередь, формируются среди учащихся 9-11 классов. Игры в каждом районе будут проводиться по круговой системе до определения сильнейшей команды. В финальном туре встретятся лучшие столичные  и районные команды. Итоги подведения игры будут известны в апреле следующего года на заключительном этапе. Победителей и призеров наградят дипломами и ценными подарками.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна