30.11.2012 /14:49/ Вышла в свет книга кандидата философских наук, доцента кафедры журналистики Чеченского государственного университета, заместителя Полномочного представителя Чеченской Республики при Президенте Российской Федерации Мансура Магомадова «Периодическая печать Чечни в период нового экономического подъема (1910-1912 гг.)».


 Она подготовлена к печати и издана кафедрой журналистики Чеченского государственного университета совместно с редакционно-издательским управлением этого вуза.

Выход в свет книги М.Г.Магомадова - яркое свидетельство тому, что руководство Чеченского государственного университета уделяет большое внимание активизации научно-исследовательской деятельности и выпуску новых научных изданий, в которых освещаются актуальные научные проблемы.

В первой книге М.Г.Магомадова рассматриваются типологические особенности печатных изданий, выходивших в г. Грозном в период с 1900 по 1905 годы. Подробно анализируется направление и содержание первой еженедельной газеты «Грозненский торгово-промышленный бюллетень» и специализированного журнала «Труды Терского отделения императорского Русского Технического Общества». Впервые вводятся в научный оборот новые архивные, газетные и журнальные материалы.

Необходимо отметить, что вторая книга заслуженного журналиста ЧР М.Г.Магомадова, посвящена также истории дореволюционной чеченской журналистики и изданная по инициативе заведующего кафедрой журналистики ЧГУ Л.А.Турпалова.

Книга издана по решению Ученого Совета Чеченского государственного университета. Ее подготовили в печать кафедра журналистики и редакционно-издательское управление чеченского вуза.

В книгах М.Г.Магомадова отражена история возникновения и развития периодической печати Чеченской Республики в начале ХХ века. В ней рассматриваются исторические особенности формирования и становления частных периодических изданий, выходивших в г. Грозном в годы нового промышленного подъема в царской России. Подробно анализируется направление и содержание грозненских газет «Терский край», «Терец», «Север Кавказа», рассказывается о первых издателях и журналистах Чечни начала ХХ столетия.

Книга «Периодическая печать Чечни в период нового экономического подъема (1910-1912 гг.)» предназначена для историков, журналистов, студентов, аспирантов и преподавателей высших учебных заведений Чеченской Республики, а также для тех, кто интересуется историей дореволюционной региональной печати.

ИА "Грозный-информ"

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2