04.12.2012 /17:22/ Педагоги г. Грозный собрались в лицее №1 для участия в работе обучающего семинара по вопросам профилактики наркомании, наркопреступности, ВИЧ-инфекции и СПИДа.Организаторами мероприятия выступили: министерство образования и науки ЧР, УФСКН РФ по ЧР и Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД.

Начальник отдела м инистерства образования и науки ЧР Абдулла Яричев в своем выступлении отметил, что педагоги и воспитатели должны повышать уровень своих знаний и обладать навыками проведения работы по предупреждению употребления психоактивных веществ.

- Для каждой целевой группы необходимо готовить отдельную программу, в соответствии с теми проблемами, которые имеются в данной среде, - заметил начальник ГМВП УФСКН РФ по ЧР майор полиции Мовла Гайраханов.

В своем выступлении наркополицейский подчеркнул, что с подростками необходимо проводить работу по профилактике употребления табачных изделий, «насвая», энергетических и слабоалкогольных напитков.

- Как правило, ребенок становится «проблемным» из-за той социальной среды, в которой он находится, а также при равнодушном отношении к нему со стороны тех, кто обязан помогать ему. Каждый ребенок требует к себе индивидуального подхода, и лучше всех в этом вопросе разбираются родители и педагоги, - подчеркнул М.Гайраханов.

Начальник профилактического отдела Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД Залина Абдулкадырова рассказала о способах передачи ВИЧ-инфекции, методах защиты и предохранения от нее.

- ВИЧ-инфекция сопутствует наркомании, и чем выше уровень заболеваемости наркоманией, тем выше риск стать носителем ВИЧ-инфекции, – подчеркнула она.

Специалисты-эксперты в ходе семинара ответили на многочисленные вопросы педагогов.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2