Тридцать выпускников чеченских вузов трудоустроены в структурах социальной сферы Чеченской Республики. Об этом сообщил Президенту ЧР Рамзану Кадырову министр труда, занятости и социального развития ЧР Магомед Ахмадов во время встречи, на которой он рассказал об итогах своей командировки в Москву.

По словам М.Ахмадова, возможность трудоустройства студентов была предоставлена руководством Роструда России.

«Если в других регионах ими предоставляется одна - две рабочие единицы, то для нас было выделено 30. Кроме того, нам обещали трудоустроить в следующем году группу молодых ребят», - отметил министр.

Он отметил, что на минувшей неделе по поручению Президента ЧР Рамзана Кадырова около семидесяти выпускников грозненских вузов получили работу в отделении Пенсионного фонда РФ по ЧР, в Министерстве труда и социального развития ЧР, в Управлении Федеральной почтовой службы по ЧР.

М. Ахмадов проинформировал Рамзана Кадырова о том, что по программе занятости населения выделено около 400 млн. рублей.

«95% этой суммы выделены из федерального бюджета, 5% - из местного бюджета. После того как эти средства будут освоены, мы ожидаем дополнительное поступление денежных средств», - сказал он.

Кроме этого, по словам министра труда, занятости и социального развития ЧР, согласно существующей договоренности с директором Департамента социальной защиты Министерства здравоохранения и социального развития России Ольгой Самариной по линии социальной защиты ожидается поступление нового автотранспорта для реабилитационных центров, а также оборудования для стоматологических и сенсорных кабинетов. Для ГУ «Аргунского медико-социально-реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями» выделят специальные костюмы для больных ДЦП.

«Согласно достигнутой договоренности Чеченская Республика войдет в общероссийскую программу для детей-инвалидов на 2009-2011 годы. Это поможет оказать необходимую помощь детям с ограниченными возможностями», - сообщил министр.

Касаясь проблемных вопросов, М. Ахмадов подчеркнул, что имеются проблемы по жилищно-коммунальным услугам, так как в республике очень много людей, которые имеют льготы и не знают, что их можно использовать.

«Все это по причине отсутствия централизованной базы, взаимодействия с предприятиями и организациями. Нам необходимо завершить перерегистрацию списков инвалидов и очистить их, так как среди них есть люди, которые не соответствуют категориям льготников. Сейчас над этим ведется работа и думаю, что в скором будущем мы создадим единую базу льготников», - рассказал Магомед Ахмадов.

Рамзан Кадыров подчеркнул, что данный вопрос необходимо решить как можно скорее.

«Необходимо провести тщательную проверку банка данных по установлению инвалидности. Как стало известно, для получения определенных льгот были использованы незаконные пути получения той или иной группы инвалидности. Для выявления таких случаев необходимо сделать запрос во все администрации районов республики. Нужно провести расширенное совещание с участием всех глав администраций, чтобы через них мы могли донести до населения информацию какими льготами могут пользоваться инвалиды. Не менее важно установить тех людей, которые, преступая закон, установили себе инвалидность, хотя таковыми не являются. Этих людей необходимо привлечь к ответственности», - отметил Президент ЧР Р. Кадыров.


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики
www.Chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2