06.12.2012 /15:17/ Помощник Председателя Парламента ЧР М. Алхазуров принял участие в семинаре по развитию парламентаризма, который прошел в эти дни в Республике Польша.По приглашению Московской школы политических исследований и по поручению Председателя Парламента ЧР Дукувахи Абдурахманова помощник спикера Магомед Алхазуров принял участие в семинаре на тему «Развитие парламентаризм и местного самоуправления на примере Республики Польша», который прошел с 23 ноября по 2 декабря т.г. в польских городах Варшаве, Гданьске, Кракове и Вроцлаве.
В первый день визита с российской делегаций, которую представляли депутаты различного уровня и представители государственных органов власти тридцати субъектов Российской Федерации, начался в Президентском Дворце со встречи с советником Президента Польши Хенриком Вуйецом, известным в стране государственным деятелем, который на своей сессии рассказал об общественно-политической ситуации в Польше, о проблемах и перспективах взаимоотношений России и Польши, а также о принципах взаимоотношений и системе функционирования высших органов власти Республики Польша.
Следующее мероприятие состоялась в Парламенте Республики Польша, который состоит из двух палат: Сейма и Сената. На данной встрече ответственный работник секретариата Маршала (спикера) Сената рассказала членам российской делегации об особенностях и принципах работы двух палат парламента.
В частности, были подробно освещены вопросы работы и законотворческой деятельности, в том числе подготовки, экспертного сопровождения, процедур регламентного прохождения законопроектов, а также механизмы внесения необходимых поправок и изменений в принятые законы. Наряду с этим, семинаристы узнали, что в польском парламенте 100 сенаторов, которые избираются сроком на 4 года. Сенат рассматривает принятые Сеймом законы. Структура Сената состоит из Маршала (председателя), вице-маршалов, Президиума Сената, Комиссий (16), а в самом законодательном процессе принимает участие и Совет Старейшин.
Также в данной сессии были затронуты вопросы принципов взаимодействия высших ветвей власти Польши.
На третий день визита члены российской делегации встретились с мэром Картуского помята (муниципальное образование городского типа) Ежи Журавичем, который на своей встрече рассказал об особенностях развития возглавляемого им муниципального образования. Мэр поделился опытом развития социальной сферы и создания рабочих мест для безработных. Далее состоялась интересная встреча с бывшей первой леди Польши, с супругой экс-Президента Польши Леха Валенсы, с госпожой Данутой Валенсы, которая поделилась своим опытом политической и общественной деятельности, а также рассказала некоторые исторические события и моменты деятельности известного в Польше движения «Солидарность». По окончании встречи госпожа Д. Валенса подарила всем членам российской делегации свою новую книгу с автографом.
На четвертый день пребывания члены делегации встретились с вице-мэром города Гдыня Михаилом Гучем, который на своей сессии поделился опытом развития и управления муниципальной территорией. Здесь говорилось о механизмах формирования местного бюджета, технологиях эффективного привлечения инвестиций – как внутренних, так и зарубежных.
Визит российской делегации в Польшу, по словам помощника Председателя Парламента ЧР М. Алхазурова, прошел очень продуктивно и опыт, приобретенный в ходе встреч с представителями муниципальных и общественных организаций (которые напрямую влияют на развитие гражданского общества и местного самоуправления) может быть применен в и российских регионах.
Отметим, что визит российской делегации в Республику Польша был осуществлен в рамках проекта польского Фонда «Образование для демократии» в партнерстве с Московской школой политических исследований.

Пресс-служба Парламента Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2