07.12.2012 /14:37/ Накануне в г. Махачкале завершила свою работу IV Конференция Северо-Кавказской Парламентской Ассоциации, на которой был принят ряд важных для всего региона решений.По поручению спикера Парламента ЧР Дукувахи Абдурахманова делегация Законодательного Собрания ЧР приняла участие в IV Конференции Северо-Кавказской Парламентской Ассоциации, прошедшей в столице Республики Дагестан – г. Махачкале.
Народное Собрание Республики Дагестан приняло эстафету от Парламента Чеченской Республики на III Конференции СКПА, состоявшейся в г. Грозном в мае нынешнего года.
Для участия в работе форума также прибыли делегации Народного Собрания Республики Ингушетия во главе с его Председателем Мухарбеком Дидиговым, Парламента Кабардино-Балкарской Республики во главе с его Председателем Ануаром Чеченовым, Народного Собрания Карачаево- Черкесской Республики во главе с заместителем Председателя Русланом Хабовым, Парламента Республики Северная Осетия – Алания во главе с его Председателем Алексеем Мачневым и Думы Ставропольского края во главе с Председателем Юрием Белым.
В состав чеченской делегации во главе с председателем Комитета по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления Рамзаном Лечхаджиевым вошли депутаты Парламента ЧР – председатель Комитета по вопросам социальной политики Усман Оздамиров, председатель Комитета по регламенту, межнациональным, межконфессиональным отношениям, внешним связям и информационной политике Хусайн Яхиханов, заместитель председателя Комитета по бюджету, банкам и налогам Сайпи Бердукаев, а также заместитель руководителя Аппарата Парламента ЧР Юсуп Бескаев и начальник отдела по вопросам межпарламентских отношений, взаимодействия с общественностью и информационной политике Аппарата Парламента ЧР Гусейн Шахмурзаев.
Перед началом конференции состоялась встреча руководителей парламентских делегаций с Президентом Республики Дагестан Магомедсаламом Магомедовым, который приветствовал гостей и отметил значимость проводимого мероприятия для всех субъектов СКФО:
- Настоящий форум – это важное событие в жизни не только нашей республики, но и всего СКФО. Очень большая работа проводится в рамках такого рода парламентских ассоциаций. Уверен, это институт, позволяющий нам выражать общее, согласованное и консолидированное мнение всех народов, проживающих на территории округа. Таких структур немного. Даже те, которые функционируют под эгидой Полномочного представителя Президента РФ в СКФО, имеют исполнительную направленность. Парламентская ассоциация представляет людей, которым доверяют избиратели, народ. Это очень важно. Законодательные инициативы, идущие от имени Парламентской Ассоциации, или обращения к руководству страны, в Государственную Думу, в Совет Федерации РФ, приобретают вес и особую значимость, потому что выражают единое мнение всех парламентариев СКФО, а значит, и избирателей, которые стоят за ними. В этом смысле нет другой такой площадки, которая бы могла так концентрированно выражать интересы жителей округа, - сказал он.
М. Магомедов напомнил, что в последнее время руководство страны, и в первую очередь, Президент России Владимир Путин, уделяет огромное внимание развитию Северо-Кавказского федерального округа.
- Уже принята стратегия развития округа. Буквально на следующей неделе мы все примем участие в заседании Правительства РФ, где будет принята соответствующая программа. Это еще одно подтверждение того, что федеральный центр осознает значимость развития региона, видит существующие здесь проблемы и предлагает конкретные инструменты для их решения. Ясно, что многие республики отстали в социально-экономическом развитии, не очень хорошо развита социальная инфраструктура. Это все требует мощного государственного участия, - резюмировал руководитель республики.
В свою очередь, главы парламентских делегаций поблагодарили Президента Дагестана за теплый прием.
Затем у Председателя Народного Собрания РД Магомед-Султана Магомедова состоялось заседание Совета Северо-Кавказской Парламентской Ассоциации. В своем приветственном слове спикер дагестанского парламента поблагодарил руководителей законодательных собраний за участие, выразил уверенность в успешной работе предстоящего мероприятия. Руководители делегаций обсудили повестку дня конференции, приняли по этому поводу резолюцию.
Далее состоялось пленарное заседание IV Конференции Северо-Кавказской Парламентской Ассоциации. Открыл мероприятие Председатель Народного Собрания РД М.-С. Магомедов. От имени парламента и дагестанского народа он приветствовал гостей, пожелал плодотворной работы.
- Уважаемые коллеги, со дня образования нашей ассоциации прошло более полутора лет. Можно с уверенностью сказать, что СКПА в полной мере доказала свою состоятельность и эффективность. За это время проведены три конференции, на которых рассмотрены законопроекты и приняты обращения, имеющие большое значение для наших сограждан. Повестка дня сегодняшней конференции достаточно объемная. Надеюсь, что мы примем важные и полезные решения. Кроме того, личные контакты, встречи, обмен мнениями в рамках форума станут новым шагом в укреплении межпарламентских связей и обеспечении стабильности, - подчеркнул он. Здесь же коллеги поздравили с избранием на должность Председателя Парламента Республики Северная Осетия – Алания Алексея Мачнева.
Далее делегаты форума приняли Устав и Регламент СКПА в новой редакции, утвердили Положение о ее комитетах и их состав.
В ходе основной работы северо-кавказские законодатели обсудили и приняли решения по 28 вопросам.
Без обсуждения, единогласно IV Конференция СКПА приняла инициативы Парламента Чеченской Республики. В частности, была одобрена и принята законодательная инициатива о внесении в ряд федеральных законов изменения, касающегося продления срока переоформления постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на 2 года до 1 июля 2014 года. Данный законопроект был разработан в связи с тем, что по ряду объективных причин (выход ЧР в 1991 году из правового поля России; проведение КТО на территории ЧР; завершение только в 2006 году передачи земель из федеральной собственности в собственность Чеченской Республики; отсутствие муниципалитетов в ЧР вплоть до конца 2009 годы и др.) исполнение в срок требований Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса РФ в Чеченской Республике» не представилось возможным.
Также была принята законодательная инициатива Парламента ЧР по внесению в Государственную Думу РФ проекта ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов РФ и муниципальных образований». Как было здесь отмечено, для обеспечения на законодательном уровне контроля за деятельностью контрольно-счетных органов вносимым проектом федерального закона предлагается внести в указанный ФЗ изменения в части утверждения планов деятельности контрольно-счетных органов, разрабатываемых ими самостоятельно, а также утверждения законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов РФ и представительными органами власти муниципальных образований, образовавшими эти органы, ежегодных отчетов, представляемых на их рассмотрение контрольно-счетными органами.
Делегаты также поддержали обращение Парламента Чеченской Республики к Председателю Правительства РФ о передаче в федеральную собственность участка автомобильной дороги «Ставрополь – Прохладная – Кизляр – Крайновка». Основанием для данного обращения явилось то, что часть указанной дороги, проходящей по территории Чеченской Республики (160 км), которая относится к дорогам межрегионального значения, была полностью выведена из строя в результате военных действий.
Одобрение делегатов конференции СКПА получило и инициированное Парламентом ЧР другое обращение на имя Председателя Правительства РФ об ускорении реализации мероприятий по проектированию и строительству нефтеперерабатывающего завода на территории Чеченской Республики. Как отмечено в документе, строительство НПЗ имеет важное социально-экономическое значение для Чеченской Республики, а руководством ОАО «НК «Роснефть» затягивается исполнение своих обязательство по строительству данного завода. Согласно достигнутой летом 2010 года договоренности между компанией и Чеченской Республикой строительство должно было полностью завершиться в 2013 году, а по последней информации, полученной от руководства ОАО «НК «Роснефть», речь идет уже о 2018 годе.
Дума Ставропольского края выступила с законодательной инициативой по внесению в нижнюю палату российского парламента проекта Федерального закона «О внесении изменения в статьи 154 и 164 части второй Налогового кодекса РФ». Как отметил докладчик, изменения касаются порядка уплаты налога на добавленную стоимость и направлены на поддержку организаций обрабатывающих производств. Ставропольской Думой были также подготовлены еще ряд законодательных инициатив, предусматривающих возможность включения многоквартирных домов, являющихся памятниками истории и культуры, в региональные программы переселения граждан из ветхого жилья, изменений в Бюджетный кодекс, разработки ФЦП, направленной на развитие института участковых уполномоченных и о принятии федерального закона, ограничивающего оборот и потребление энергетических напитков среди несовершеннолетних.
Парламентом КБР также был подготовлен ряд законодательных инициатив и обращений. В частности, о внесении изменений в статью 11 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» и «О внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ в части регулирования межбюджетных отношений».
Народное Собрание (Парламент) Карачаево-Черкессии внесло на рассмотрение Конференции СКПА законодательную инициативу по внесению в Государственную думу РФ проекта Федерального закона «О внесении изменения в ФЗ «Об общих принципах организации законодательных, представительных органов государственной власти субъектов РФ», предлагающую законодательно урегулировать норму привлечения к административной ответственности должностных лиц выполняющих определенные государственные функции.
Парламентом РСО-Алания была подготовлена законодательная инициатива «О внесении изменения в статью 14 Федерального закона «О теплоснабжении» и Обращение к руководству страны по вопросу ускорения принятия федерального закона «Об основах организации транспортного обслуживания населения на маршрутах регулярных перевозок в Российской Федерации», который позволит установить на федеральном уровне правовые основы единого рынка услуг автомобильного транспорта.
Народным Собранием РД была подготовлена законодательная инициатива в Государственную Думу РФ, в которой предлагается внести в ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» норму, когда при регистрации прав на недвижимость физическим лицом представляются документы об уплате налога на имущество, земельного налога и коммунальных услуг.
Заслуживают внимания и обращения к Председателям Совета Федерации, Государственной Думы и Правительства РФ об эффективной амортизационной политике, как средстве повышения инвестиционной привлекательности регионов, о необходимости принятия федеральных законов о ведомственных дошкольных учреждениях, а также о разработке молодежной политике в Российской Федерации.
Дополнительно было включено в повестку дня конференции и обращение к Государственной Думе РФ, подготовленное Народным Собранием КЧР по вопросу реструктуризации кредитов, предоставленных субъектам из федерального бюджета в 2009-2012 годах.
Все законодательные инициативы и обращения были поддержаны и приняты IV Конференцией СКПА. Они будут направлены в соответствующие федеральные структуры государственной власти.
По завершению форума Председатель Народного Собрания РД М.-С. Магомедов поблагодарил участников конференции за продуктивную работу, выразил надежду на то, что она окажется результативной.
После официальной части от имени Председателя Народного Собрания РД для делегатов IV Конференции СКПА был устроен официальный прием, на котором перед гостями выступили музыкальные и танцевальные коллективы Дагестана.

Пресс-служба Парламента Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2