10.12.2012 /17:49/ Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев и прокурор ЧР Шарпудди Абдул- Кадыров подписали соглашение о взаимодействии в вопросах защиты прав и свобод.Торжественное подписание двустороннего соглашения прошло в здании прокуратуры Чеченской Республики.

Соглашение о взаимодействии  заключено сроком на три года и предусматривает взаимодействие сторон в вопросах защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина, а также выявления и устранения причин их нарушений.

В частности, стороны обязались  предоставлять друг другу информацию о зафиксированных нарушениях прав человека и мерах, принятых в их защиту.

Согласно подписанному документу стороны будут обмениваются положительным опытом, проводят совместные заседания, семинары  по вопросам защиты основных прав и свобод человека и гражданина.

Такая работа, по мнению участников соглашения, будет на пользу обеим сторонам.

Как отметил прокурор республики данное соглашение должно придать новый импульс взаимоотношениям между Уполномоченным по правам человека в ЧР и прокуратурой республики.

- Оба эти института призваны обеспечивать соблюдение конституционных прав граждан, жителей Чеченской Республики.

Не во всем наши позиции бывают совпадают, но то обстоятельство, что мы делаем одно важное дело оставляет нам место для диалога. Если в нашей республике положение с правами человека улучшается и люди это чувствуют, то можно считать что это наш совместный скромный вклад в общее дело. Будем стараться, чтобы ситуация с обеспечением прав граждан с каждым днем улучшалась,  - сказал Шарпудди Абдул- Кадыров.

Омбудсмен поблагодарил прокурора республики за его решительность в защите законности, подчеркнув, что его пристальное внимание к работе государственной системы правозащиты и неправительственных правозащитных организаций республики способствует их тесному взаимодействию с органами прокуратуры всех уровней.

- Тот факт, что в прокуратуре  уделяют особое внимание на наши обращения, говорит о чувстве ответственности у сотрудников за судьбы людей. Реакция на наши письма в прокуратуре республики  оперативнее, чем в иных министерствах и ведомствах. Если в ходе рассмотрений наших обращений выявляются нарушения прав граждан, прокуратура республики незамедлительно предпринимает действия для их восстановления. Это результат вашей твердой позиции, направленной на укрепления имиджа прокуратуры, расширения ее открытости. На чем я неоднократно акцентировал внимание  Главы Чеченской Республики в своих служебных записках, - сказал Нурди Нухажиев.

Как отметил Уполномоченный по правам человека в ЧР, органам прокуратуры принадлежит  главная роль  в обеспечении законности и выразил надежду, что взаимодействие прокуратуры и правозащитников будет и дальше укрепляться.

Прокурор республики поблагодарил Н.Нухажиева за столь высокую оценку их деятельности, подчеркнув, что и институт Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республики вносит весомый вклад в защиту прав и законных интересов граждан, защите личности от незаконного и необоснованного уголовного преследования.

Прокурор особо отметил, что все доклады и сообщения Уполномоченного по правам человека в ЧР о нарушениях прав человека изучаются и анализируются профильными отделами прокуратуры республики. Делаются необходимые выводы о состоянии законности в той или иной сфере и принимаются меры прокурорского реагирования для устранения нарушений прав граждан.

В рамках заключенного соглашения, в частности, предполагается в необходимых случаях создание совместных рабочих групп для оперативного решения возникших вопросов и изучения ситуации прав  и законных интересов граждан.

Пресс- служба Уполномоченного по правам человека в ЧР.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна