11.12.2012 /15:48/ Со вступлением в должность министра финансов ЧР Усман Рассуханов поставил перед собой новые цели, и прежде всего – добиться обеспечения еще большей прозрачности в деятельности министерства финансов и приближения этой работы к нуждам нашего населения. При этом он добавил, что работа в этом направлении будет усиливаться, так как Глава Чеченской Республики Рамзан Ахматович Кадыров делает все для того, чтобы улучшить жизнь  населения республики, а  нам в свою очередь остается лишь трудиться во благо развития нашего региона.   О  том, что уже удалось сделать и что предстоит еще,  а также о  своих планах и задачах, которые  будут поставлены на последующие годы,  министр финансов Чеченской Республики Усман Рассуханов рассказал в интервью корреспонденту «ФЭВ».

- Со дня Вашего назначения на должность министра финансов Чеченской Республики прошло практически два месяца, каковы Ваши приоритеты в новой должности и какие цели и задачи Вами определены для работы Минфина ЧР?

- Главными приоритетами, целями и задачами Министерства финансов Чеченской Республики, как и всех других республиканских органов государственной власти, я считал и считаю всемерную поддержку курса успешного социально-экономического развития Чеченской Республики, который реализуется Главой Чеченской Республики, Героем России Рамзаном Кадыровым. Уверен, что в мировой практике нет подобных прецедентов, когда руководителю того или иного  региона, даже при наличии всех необходимых материальных, интеллектуальных и трудовых ресурсов, за столь короткое время удавалось настолько успешно восстановить и развить – из руин и пепла – регион. Добившись такого результата, наш Глава не намерен снижать темпы роста и развития республики, а наоборот, с еще большей энергией он работает сегодня над тем, чтобы привлечь в Чеченскую Республику массированные отечественные и иностранные инвестиции.

Что касается того, чему я как новый министр финансов Чеченской Республики должен уделять первостепенное внимание, то, прежде всего, буду добиваться обеспечения еще большей прозрачности деятельности министерства финансов и приближения этой деятельности к нуждам нашего населения. Чрезвычайно важным остается вопрос запредельной зависимости консолидированного бюджета Чеченской Республики от межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, поэтому предстоит большая работа по ускоренному наращиванию уровня сбалансированности республиканского и местных бюджетов как за счет максимальной мобилизации наличествующей доходной базы Чеченской Республики, так и за счет приоритетного развития реального сектора экономики на основе привлечения государственных и негосударственных инвестиционных ресурсов и развития государственно-частного партнерства.
Вместе с этим не меньшую работу нужно провести в целях дальнейшего внедрения в бюджетную систему Чеченской Республики программно-целевых методов планирования и исполнения бюджетов, совершенствования межбюджетных отношений, и что особенно важно, все эти мероприятия должны координироваться с мерами по внедрению электронного бюджета и электронного взаимодействия с другими органами власти и управления, учреждениями и даже гражданами.
В этой связи еще одним актуальным направлением работы остается повышение квалификации, профессионального уровня и качества подготовки кадров – главного ресурса, который должен позволить реализовать указанные масштабные планы и направления деятельности. В то же время мне и моим коллегам предстоит много потрудиться и над тем, чтобы в самой высокой степени обеспечить выполнение ключевого требования Президента Российской Федерации В.В. Путина, озвученного им при рассмотрении проекта федерального бюджета на 2013-2015 годы, в соответствии с которым каждый рубль бюджетных средств должен максимально эффективно работать и приносить результаты, на достижение которых эти средства выделяются.

- Усман Абдул-Азиевич, как, на Ваш взгляд, выглядит сегодня общая экономическая ситуация в Чеченской Республике?

- Социально-экономическая ситуация в Чеченской Республике в 2012 году характеризуется  стабильностью основных экономических показателей и устойчивым развитием республики.
Основные показатели реального сектора экономики, по предварительным итогам социально-экономического развития Чеченской Республики, предоставленные Министерством экономического развития и торговли Чеченской Республики, показывают положительную динамику.
Фактический уровень состояния экономики региона – это уровень собираемости налоговых и неналоговых доходов и поступлений в региональный бюджет. Исходя из этого, можно констатировать, что Чеченская Республика из года в год поступательно наращивает экономическую составляющую региона. К примеру, поступления налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета Чеченской Республики в сравнении с 2011 годом увеличились на 6,8%, а в сравнении с 2010 годом рост поступлений составляет 33,5%.

- Каким Вы видите исполнение бюджета на будущий год и какие задачи ставятся для его выполнения?

- Задачи, стоящие перед Министерством финансов Чеченской Республики на 2013 год и ближайшую перспективу, изложены в Основных направлениях бюджетной и налоговой политики Чеченской Республики, утвержденных Постановлением Правительства Чеченской Республики от 23 октября 2012 года за № 176.
Основными задачами, стоящими перед бюджетной системой республики на среднесрочную перспективу, являются: укрепление макроэкономической стабильности и обеспечение бюджетной устойчивости; создание условий для оказания качественных государственных услуг; обеспечение приоритетности расходов социального характера, направленных на улучшение условий жизни человека, адресное решение социальных проблем; обеспечение прозрачности и открытости бюджетного процесса.
Кроме того, необходимо оптимизировать структуру действующих ведомственных и республиканских программ в соответствии с целями и задачами Стратегии социально-экономического развития Чеченской Республики, пересмотр действующих республиканских целевых программ, а также разработка новых программ, в том числе государственных.

- Какова динамика налоговых поступлений в бюджет республики в 2012 году по отношению к 2011 году?

- Динамика доходов консолидированного бюджета Чеченской Республики по налоговым поступлениям в целом стабильно положительная. За 10 месяцев текущего года поступления по налогам и сборам в консолидированный бюджет Чеченской  Республики составили 8 759 383,6 тыс. рублей. Темп роста составил 112,5%, в том числе по:
налогу на доходы физических лиц - 129,2%;

акцизам на нефтепродукты - 113,1%;

налогу на имущество организаций - 153,9%.

На указанные налоговые доходы приходится до 90,3% всех налоговых доходов консолидированного бюджета Чеченской Республики, поступивших на 1 ноября 2012 года.

Вместе с тем в текущем году снизился темп роста поступлений по налогу на прибыль организаций. Поступления в консолидированный бюджет Чеченской Республики за 10 месяцев текущего года по налогу на прибыль организаций составили 683 533,8 тыс. рублей. Темп роста поступлений - 54,3%.
Причиной послужило снижение поступлений по налогу от крупнейших организаций Российской Федерации, имеющих обособленные подразделения на территории Чеченской Республики, вследствие создания ими консолидированных групп налогоплательщиков.

- По Вашему мнению, каков инвестиционный потенциал  Чеченской Республики? Что предпринимается для привлечения инвесторов  и кому отдается предпочтение?

- Осознавая необходимость улучшения инвестиционного климата как значимого фактора устойчивого развития региона,  руководством республики уделяется значительное внимание данному вопросу.
 
 В первоочередном порядке проводится работа по совершенствованию  нормативно-правовой базы, регулирующей инвестиционную деятельность.
По взаимной договоренности с Внешэкономбанком проведена экспертиза инвестиционного законодательства Чеченской Республики, по результатам которой определены направления по его дальнейшему развитию.  

В действующем законодательстве Чеченской Республики для инвесторов предусмотрены различные формы государственной поддержки:

- предоставление государственных гарантий Чеченской Республики;

- субсидирование процентных ставок по привлеченным кредитам;

- предоставление льгот по уплате налога на прибыль и налога на имущество;

- предоставление налоговых каникул.

Также законодательно установлены финансовые и имущественные формы участия Чеченской Республики в проектах государственно-частного партнерства (ГЧП) в частности:

- использование в интересах ГЧП госимущества и имущественных прав Чеченской Республики, в том числе долевого участия в уставных капиталах юридических лиц;

- выкуп результатов деятельности частного партнера в рамках Соглашений о ГЧП.

Для обеспечения исполнения обязательств инвесторов, привлекающих заемные средства на реализацию приоритетных инвестпроектов Чеченской Республики, создана некоммерческая организация «Специальный гарантийный фонд Чеченской Республики».
На стадии согласования находится проект Постановления Правительства Чеченской Республики «Об инвестиционном фонде Чеченской Республики», принятие которого позволит создать институт развития государственно-частного партнерства в республике и расширит возможности субъектов инвестиционной деятельности по финансированию инфраструктурной составляющей инвестиционных проектов.

В целях улучшения инвестиционного климата Правительством республики в 2011 году принята РЦП «Создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в экономику Чеченской Республики на 2012-2014 годы». Реализация Программы позволит довести уровень внебюджетных инвестиций в расчете на душу до 36,0 тыс. руб. к 2014 году против 26,0 тыс. руб. 2011 года.  
Наиболее значимыми мероприятиями Программы являются создание «Совета по инвестициям при Главе Чеченской Республики», принятие закона «О приватизации в Чеченской Республике» и создание инвестиционных площадок, в том числе по запросу бизнес-кругов.

С учетом приоритетов развития экономики Правительством Чеченской Республики сформирован портфель из 84 приоритетных инвестиционных проектов, общей стоимостью около 180 млрд. руб.
В целях реализации указанных проектов осуществляется взаимодействие с потенциальными инвесторами и ведущим институтом развития России ГК «Внешэкономбанк».  

Республика ежегодно участвует в международных экономических форумах и выставках в Санкт-Петербурге, Сочи, Каннах. На стадии реализации также находятся крупные инвестиционные проекты в сфере спорта и туризма (всесезонный горнолыжный курорт «Ведучи», спортивно-туристический комплекс «Кезеной-Ам»).
Вместе с тем имеется ряд проблем, требующих содействия федерального центра:

- включение проектов в сфере туризма Чеченской Республики в туристский кластер
Северного Кавказа и создание на этих территориях особых экономических зон как и в других регионах СКФО;

- восстановление железнодорожной ветки Грозный-Слепцовская и электрофицирование всех железнодорожных сетей на территории республики;

- строительство автомобильной дороги федерального значения Грозный - Итум-Кали - Шатили (Грузия) для использования в качестве альтернативы Транскавказской магистрали с созданием соответствующей транспортной и пограничной инфраструктуры для развития сотрудничества со странами Закавказья, Ближнего и Среднего Востока.

- В этом году руководством страны работа Минфина Чеченской Республики была оценена как лучшая. Удастся ли сохранить достигнутые позиции в будущем?


- Выдающийся результат – 1 место в Российской Федерации по итогам конкурсного отбора среди субъектов Российской Федерации за 2011 год по оценке соблюдения требований бюджетного законодательства, оценке результатов в сфере повышения эффективности бюджетных расходов и динамики этих результатов, а также по оценке выполнения условий предоставления субсидий на софинансирование региональных программ повышения эффективности бюджетных расходов – достигнут Чеченской Республикой не случайно, а в результате напряженной, как минимум, полуторагодичной работы, проведенной Министерством финансов Чеченской Республики в координации со всеми другими органами государственной власти и органами местного самоуправления Чеченской Республики.

 Важно отметить, что вся эта работа, завершившаяся неожиданным и ошеломительным для всех, кроме руководства и служащих Министерства финансов Чеченской Республики, успехом, была выстроена в целях выполнения поставленной Главой Чеченской Республики Р.А. Кадыровым задачи по достижению Чеченской Республикой одних из лучших результатов в Российской Федерации по всем показателям совершенствования системы управления государственными и муниципальными финансами, повышения эффективности бюджетных расходов республиканского и местных бюджетов Чеченской Республики и максимального внедрения в бюджетный процесс новейших финансовых технологий.

В отношении вопроса - удастся ли сохранить достигнутое в будущем? - могу уверенно заявить, что достигнутые позиции основываются на множественных показателях и что для этого успеха Министерством финансов Чеченской Республики в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2010г. за №1203 «Об утверждении Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию региональных программ повышения эффективности бюджетных расходов» было обеспечено выполнение таких многих работ и условий, за счет совершенствования которых Чеченская Республика может гарантированно удерживаться в ближайшие и последующие годы на одной из первых позиций в Российской Федерации по оцениваемым показателям эффективности системы управления финансами.  При этом считаю важным в общих чертах назвать условия, выполнение которых обеспечило Чеченской Республике 1-е место в конкурсном отборе среди 88 субъектов Российской Федерации:

а) утверждена Республиканская программа повышения эффективности бюджетных расходов, а также утверждены более 600 нормативно-правовых актов республиканского (государственного) и муниципального уровня, обеспечивающих успешное выполнение этой программы;

б) в бюджете Чеченской Республики предусмотрены бюджетные ассигнования на реализацию этой программы;

в) у Чеченской Республики отсутствует просроченная задолженность по долговым обязательствам;

г) просроченная кредиторская задолженность по расходам бюджета Чеченской Республики – отсутствует (допускается не выше 1 процента годовых расходов бюджета субъекта Российской Федерации);

д) недополученные доходы по региональным налогам в результате установления налоговых льгот составляют не более 5 процентов налоговых доходов бюджета Чеченской Республики.

Как доказывает история многих конкурсных отборов, завоевать высокое место в отборе не так сложно, как его удержать, поэтому считаю нужным еще раз заявить, что Министерство финансов Чеченской Республики во взаимодействии со всеми органами управления республиканского и местного уровня готово и способно обеспечить сохранение достигнутых позиций по показателям состояния системы управления региональными и муниципальными финансами Чеченской Республики, соблюдения требований бюджетного законодательства и показателям повышения эффективности бюджетных расходов.

- Тема компенсационных выплат вот уже который год волнует жителей республики. На каком этапе решения находится данный вопрос?

- В целях завершения  процесса осуществления компенсационных выплат за утраченное жилье и имущество пострадавшим в результате разрешения кризиса в Чеченской  Республике гражданам, постоянно проживающим в республике, предусмотрена финансовая помощь в сумме 3 374 350 000 (три миллиарда триста семьдесят четыре миллиона триста пятьдесят тысяч) рублей на осуществление указанных выплат.
Из указанной суммы в бюджет Чеченской Республики поступили денежные средства  в сумме 1 124 783 000 (один миллиард сто двадцать четыре миллиона семьсот восемьдесят три тысячи) рублей  на 3 213 человек.  
Указанные выплаты будут осуществляться в соответствии с установленным порядком, по мере предоставления  информации о  заявителях, членах их семей, в отношении которых Комиссией по рассмотрению заявлений граждан о компенсационных выплатах вынесено положительное решение об осуществлении компенсации.  

- Быть руководителем большого ведомства, безусловно, нелегко. Какими качествами должен обладать чиновник такого высокого ранга?

- Быть руководителем во все времена было тяжело, а в нашей послевоенной республике - тяжело двойне.
Прежде всего, ему необходимо сформировать в коллективе сплоченную команду профессионалов, способную решать сложные задачи оперативно и эффективно. Сам он должен быть высококлассным специалистом в той области, в которой руководит. В первую очередь — знать и соблюдать Конституцию РФ, федеральные и региональные законы, использовать для обучения сотрудников тренинги, семинары разнообразные тренировки. Все это повысит личностный уровень подчиненных и будет способствовать развитию их интеллектуального потенциала.
Считаю, что он должен быть уверен в себе, в своих силах и возможностях, его команда должна верить в него, в то, что любые трудности он сможет преодолеть, защитит их в случае необходимости.
Руководитель – это человек, на которого должны ориентироваться все работники. Пусть он строг, но справедлив и всегда надежен.

Беседовал Рамзан  Ахмерзаев
   
www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна