13.12.2012 /16:48/ Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров сохранил лидирующие позиции в рейтинге «Лучшие лоббисты России по итогам ноября 2012». Деятельность Р. Кадырова оценена в 4,33 баллов при среднем балле 3,49. Таким образом, он занял второе место в списке «Региональные лидеры» в категории «Очень сильная эффективность». Возглавляет рейтинг мэр Москвы Сергей Собянин.

Список лучших лоббистов России составляется Агентством экономических новостей ежемесячно по заказу «Независимой газеты» и публикуется на страницах издания.

Отметим, что данное исследование Агентство проводит регулярно. Цель мониторинга выяснить насколько эффективна работа представителей коммерческих и государственных структур, депутатов, направленная на лоббирование проектов, которые отражают интересы определенных структур, отраслей, регионов или слоев общества.

Термин «лоббизм» издание трактует, как деятельность по отстаиванию своих активных интересов. Речь идет о так называемом «цивилизованном лоббировании», не подразумевающем подкуп чиновников или депутатов.

Помимо глав субъектов, в рейтинг вошли члены Правительства РФ, руководители федеральных ведомств, депутаты Государственной Думы и представители крупного бизнеса.

В рейтинге три списка: «Первые лица», «Региональные лидеры» и «Профессионалы». Деятельность политиков и бизнесменов оценивается по категориям «Очень сильная эффективность», «Сильная эффективность» и «Средняя эффективность».

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2