18.12.2012 /10:47/ chet_nik Председатель президиума Российского конгресса народов Кавказа (РКНК) Алий Тоторкулов высказался в поддержку инициативы зампреда Совета Федерации РФ Александра Торшина. Российский сенатор предложил переселять детей-сирот с Крайнего Севера и Дальнего Востока на Кавказ.
ВЕСТНИК КАВКАЗА информирует:
По мнению А.Торшина, "кавказские семьи с пониманием отнесутся к проблемам сирот и с радостью примут их, да и смена климатических условий пойдет детям на пользу".

"Дети - сироты и так обделены вниманием, человеческим теплом, так зачем же их еще держать в холодных климатических условиях?", - риторически вопрошал сенатор, мнение которого на прошлой неделе опубликовали "Известия".

Как говорится в сообщении пресс-службы главы Российского конгресса народов Кавказа, полученном "Вестником Кавказа", А.Тоторкулов заявил в связи с предложением А.Торшина следующее: "Я не разделяю резкое осуждение подобной инициативы по принципу: русские дети да в кавказские семьи. А в чужие страны можно, получается, отдавать навсегда? Во-первых, сироты разных национальностей. Во - вторых, в СКФО 30% населения русские и сирот можно было бы селить, в том числе или, в первую очередь, в русские семьи. В-третьих, независимо от того русский или кавказец, на юге особое отношение к старикам и детям. На Кавказе никогда не отказывались от детей, и даже без финансового стимулирования. К примеру, когда в 30-е годы на Украине разразился голод, многих детей - беспризорников приютили в чеченских семьях. А в августе 42-го года жители Карачаево-Черкесии приняли группу еврейских детей, которых вывезли из блокадного Ленинграда. Напомню, что в тот момент фашисты расстреливали за укрывательство евреев".

Глава РКНК напомнил и о таком положительном факте, как низкий уровень сиротства в республиках Северного Кавказа. Например, в Чечне с недавнего времени нет ни одного детского дома, а в той же Карачаево-Черкесии успешно функционирует социальный проект "Ищу маму и папу". Благодаря ему, за прошедший год были устроены в семьи 265 детей, а еще 189 сирот взяты под опеку.

Однако, Алий Тоторкулов подчеркнул, что механически отправлять детей в республики Северного Кавказа и передавать семьям финансовые средства нельзя. Для реализации данного проекта необходим ответственный подход органов опеки регионального и федерального уровня.

Кроме того, председатель президиума РКНК попросил экспертов, выразивших недовольство данной инициативой, не только критиковать, но и предлагать более результативные, на их взгляд, действия.

"Соглашусь, что данная идея выглядит несколько противоречивой и, в силу сегодняшних межнациональных отношений, может автоматически вызывать отторжение, однако, учитывая высокий уровень проблемы социального сиротства, желательно, чтобы коллеги не просто критиковали инициативы, а предлагали действия, которые, по их мнению, окажутся более результативными.

Пусть возьмут детей к себе, в русские семьи, но в южных широтах, а не держат сирот в вечной мерзлоте", - заключил общественный деятель.

http://chet-nik.livejournal.com/


www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2